Волгодонск Четверг, 25 апреля

18 лет назад трагически погиб офицер-десантник Сергей Молодов, который получил звание «Герой России» посмертно

Память об офицере-десантнике Герое России Сергее Молодове хранят не только в Волгодонске.

Молодов Сергей Георгиевич родился 15 апреля 1965 года в Кутаиси Грузинской ССР в семье военного. Вместе с родителями переехал в Челябинск, откуда в 1983 году был призван в армию. Проходил срочную службу в частях ВДВ в группе Советских войск в Германии. После демобилизации поступил в Рязанское воздушно-десантное училище. Службу проходил в Туркменистане, принимал участие в миротворческих операциях в Баку, Оше, Узгене, Нагорном Карабахе. Во время Первой чеченской войны принимал участие в боевых действиях. В 1998 году принимал участие в контртеррористической операции в Буйнакске. В 20-х числах февраля 2000 года принял под своё командование 6 роту 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. Бой у высоты 776. 28 февраля 2000 года роте Молодова был отдан приказ занять высоту Исты-Корд. 

Поскольку Сергей Молодов даже не успел ознакомиться с личным составом, то вместе с ротой выступил и командир батальона Марк Евтюхин. 29 февраля, заняв высоту 776, Молодов выслал вперёд разведгруппу, которая вскоре вступила в бой и отступила к высоте. Молодов руководил обороной неукреплённых позиций ещё не полной роты (при подъеме на высоту рота сильно растянулась). В наградном листе записано: «в ходе боя с превосходящим по численности противником майор Молодов умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем.» Днём 29 февраля, при выносе с поля боя раненого, Сергей Молодов получил смертельное ранение. Похоронен Сергей Георгиевич Молодов на Краснопольском кладбище Сосновского района в городе Челябинск. 

molodov.jpg


Указом Президента РФ №484 от 12 марта 2000 года Сергею Молодову присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно). 
Награды: орден Мужества, медали «За отвагу» и «За отличную службу в Вооруженных Силах», именное оружие. 

Память об офицере-десантнике Герое России Сергее Молодове хранят не только в Волгодонске. Его имя носит школа в Челябинске, чтут его в Пскове, где он проходил в последний раз службу. И мы, волгодонцы, тоже по праву считаем его нашим. Здесь, наверное, он и остался бы жить и строить свой быт, не будь неудержимого стремления быть в строю. В Волгодонске его помнят друзья и сослуживцы. 

Память о своем друге и сослуживце Сергее Молодове решили сохранить десантники, оставшиеся жить в Волгодонске. Владимир Трушин, который был заместителем командира батальона, руководил на гражданке предприятием по производству плитки, вышел на городскую власть с предложением назвать площадь на пересечении улиц Ленина и 30 лет Победы именем Молодова. Когда там узнали, что все это он собирается сделать за свой счет, дело пошло быстрее. Большую помощь оказали предприниматели, у которых рядом был свой бизнес. И, тем не менее, проблем было много – и по землеотведению, и по принципиальным вопросам благоустройства прилегающей территории. 

Три года бюст Молодова работы скульптора Егора Дердиященко стоял в кабинете у Трушина. И все же площадь преобразилась, постепенно стала соответствовать своему назначению. Теперь в День ВДВ на площади собираются воины-десантники, чтобы отдать дань памяти Сергею Молодову.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новости
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость