Волгодонск Пятница, 26 апреля

39 лет назад в Волгодонске рухнул строящийся дом

Этот день запомнился многим волгодонцам рухнувшим домом в новой части города.

6 марта в 1983 году в новой части Волгодонска, на проспекте строителей, рухнул строящийся жилой девятиэтажный дом. К слову, сейчас там располагается стоматологическая поликлиника. Ранним утром одна из секций двух подъездного дома начала «трещать». Услышав это, строители мигом покинули дом. Через некоторое время на глазах изумленных горожан дом начал разваливаться.

Дальнейшее изучение причин крушения дома привело к выявлению многочисленных нарушений и отклонений от строительных норм в городе. Этот инцидент послужил толчком к проведению в городе мероприятий по повышению эксплуатационной надежности зданий, сооружений и коммуникаций.

Инженер-строитель Анатолий Карбовский, под руководством которого заливался фундамент в строящейся секции девятиэтажного дома по улице Строителей, рассказывал истинную причину обрушения дома.

- Волгодонской «Энергострой» тогда строил этот дом для заселения своих работников. Мы выполняли фундаменты. Грунт, конечно, был тяжелейший, фундамент строился из скифской глины, которая не проседает. Тогда звучал лозунг «Даешь монтаж - три дня этаж». Возвели два блока секции, уже внутри работали сантехники, делали отопление, канализацию, водопровод. Был март месяц – потепление, а потом резко похолодало – ударил 15 градусный мороз, а следом резко наступила оттепель и на следующий день здание потекло. Приехав на место обрушения один блок секции лежал - груда битого железобетона, а вторая секция стояла, на нее пришелся динамический удар и образовалась трещина. Главный инженер назвал причиной обрушения дома деформацию фундамента. Но я на тот момент знал, что причина не в фундаменте. Истинная причина крылась в растворе и нагрузках на конструкцию здания. Нагрузка перераспределилась и здание рухнуло, - рассказывал Анатолий Карбовский.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость