Волгодонск Среда, 24 апреля
Спорт, 13.07.2012 14:06

«Маяк» одержал первую в нынешнем сезоне победу (фоторепортаж)

19 мая футбольный клуб «Маяк» впервые в этом году порадовал своих болельщиков. В домашнем матче с батайской командой «Батайск-Резметкон» волгодонские футболисты одержали победу с крупным счетом 3:0.
После очередного поражения на выезде от другой батайской команды – «Анастасия» – на одной из тренировок «Маяка», говорят, произошел очень серьезный разговор между директором клуба и футболистами. Да и без того игроки понимали, что отступать некуда. В команду перестали верить даже некоторые болельщики. На трибуны стадиона «Труд» пришло как никогда мало зрителей. Хотя, возможно, кто-то остался дома, чтобы посмотреть полуфинал чемпионата мира с участием хоккейной сборной России.Тренеры «Маяка» кардинально поменяли стартовый состав и расстановку игроков. Из-за травм в матче не смогли участвовать в матче  Максим Левченко и играющий тренер Максим Плужников. Место в воротах на этот раз решили доверить Маилу Агарзаеву. В обороне играли Дмитрий Беспалов, Илья Бронников, Александр Есипов и Николай Горшков. В полузащиту вышли Александр Шкуркин, Анатолий Макаренко, Сергей Плужников и Андрей Чащин. Место в атаке доверили Сергею Анохину и молодому нападающему Никите Дубову.Сообщения диктора по стадиону об успехах российских хоккеистов совпадали с успехами «Маяка» на поле. И трудно сказать, чему зрители радовались больше! Пока по радио объявляли об очередной заброшенной шайбе в ворота финнов, на второй минуте матча капитан «Маяка» Анатолий Макаренко точным пасом отрезал всю оборону гостей и вывел на ударную позицию Шкуркина. Александр мастерски обыграл вышедшего из ворот вратаря и пробил в дальний угол.Территориальным преимуществом на поле не владела ни одна из команд. Однако остроты возникало больше у ворот гостей. Защита «Маяка» не допускала нелепых ошибок, как в прошлых играх. А полузащитникам и нападающим удавалось комбинировать.– Команда у нас в этом году обновилась почти наполовину, – скажет после матча главный тренер «Маяка» Максим Плужников. – Мы провели очень мало предсезонных игр. И это дает о себе знать. Пришли молодые игроки, которым пока не хватает опыта. Но усиленная работа на тренировках, самоотдача в конце концов сделают свое дело. К этому матчу все ребята настраивались очень серьезно, переживали. Кому нравится проигрывать? Думаю, мы теперь будем прибавлять от игры к игре.На 30-й минуте счет голам «Маяка» открыл один из новичков Никита Дубов, в прошлом году выступавший в молодежной команде «Маяк-М».– Был пас с фланга, я убежал вперед, «положил» вратаря и пробил, – вспоминал после игры Никита. – Потом меня переполняли эмоции! Все было шикарно! Конечно, играть в «основе» намного сложнее, чем в дубле. Здесь другие скорости, другое мышление. Тяжело привыкать. Разница в уровне между высшей и первой лигой области просто огромная!Во второй половине матча характер игры не изменился. Обе команды атаковали, и обе могли забить. На 54-й минуте удар одного из нападающих «Батайска-Резметконка» пришелся в перекладину.А на 55-й минуте травму получил автор одного из голов Никита Дубов.– Когда я боролся за мяч в центре поля, в прыжке потянул спину, – говорит нападающий. – Врачи пока ничего не говорят. Буду лечиться. Очень хочу побыстрее на поле – тренироваться, играть, забивать.На 77-й минуте счет стал крупным. Александр Шкуркин спокойно вошел в штрафную площадь гостей. Пока он обыгрывал одного из батайских защитников, двое других игроков обороны «Резметкона» лишь скромно наблюдали за этим. Затем полузащитник «Маяка» увидел, что вратарь оставил неприкрытым дальний угол. Недолго думая, Шкуркин прицелился и пробил прямо в дальнюю девятку. 3:0.– Победили мы во многом благодаря уверенной игре наших защитников, – говорит Алексанр. – И удача сегодня наконец-то была на нашей стороне. С этой командой мы встречались и в прошлом году. И тогда, и сейчас она оставила очень хорошие впечатления. Теперь будем стараться побеждать в каждом матче. Другой результат нас не устраивает.

Технический протокол игры

ФК «Маяк» (Волгодонск) – «Батайск-Резметкон» (Батайск) 3:0 (2:0).Волгодонск. 19 мая. Стадион «Труд». 800 зрителей.Судьи: А. Акопян, р/к; Я. Бадаев, 1/к; Е. Дворников, 2/к (все – Ростов-на-Дону).Инспектор: А. Карабут, р/к (Азов).ФК «Маяк»: 16. Агарзаев, 2. Беспалов, 7. Есипов, 15. Бронников, 13. Горшков, 10. Макаренко (к), 3. С. Плужников, 14. Шкуркин, 11. Чащин, 17. Дубов (8. Иванов, 55), 20. Анохин.«Батайск-Резметкон»: 30. Балычев, 9. Мезинов, 3. Налбандян, 23. Бабиченко (7. Володченко, 70), 20. Шагиян, 32. Погребняк, 10. Силкин, 31. Лондырев, 17. Иванцов, 11. Корниненко, 24. Джаферов (22. Алтухов, 50).Голы: 1:0 – Шкуркин (2), 2:0 – Дубов (30), 3:0 – Шкуркин (77).