Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.02.2024 13:35

70-летняя волгодончанка взяла кредит и перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Пожилая волгодончанка поверила мошенникам и лишилась кредитных денежных средств.

Как сообщает Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское», в дежурную часть Отдела полиции № 2 поступило сообщение 70-летней Натальи Васильевны (имя изменено) о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая рассказала, что получила сообщение в одном из мессенджеров от якобы своего работодателя. Начальник в смс предупредил ее о том, что в ближайшее время ей позвонит сотрудник одного из силовых ведомств, к которому необходимо отнестись очень серьезно.

Через несколько минут волгодончанке действительно позвонил мужчина и сообщил, что некие злоумышленники взломали ее личный кабинет в информационной системе по предоставлению услуг в кредитной организации, в которой она обслуживается и, получив доступ к еее персональным данным, пытаются оформить от ее имени потребительский кредит. Ошарашенную такой новостью волгодончанку убедили, что для ее же безопасности, ей необходимо завершить оформление кредита быстрее, чем это сделают злоумышленники.

- Мужчина назвал меня по имени и отчеству, он поспешил меня успокоить и пообещал помочь разобраться в ситуации, чем вызвал мое доверие». Также звонящий попросил не терять времени и действовать оперативно, но при этом никому не сообщать о происходящем, — рассказала местная жительница.

Для того, чтобы обезопасить себя, лжесотрудник убедительно рассказал жертве алгоритм действий, которые ей нужно было выполнить срочно. Для предотвращения мошеннических операций женщине настоятельно советовали самостоятельно оформить кредит, а полученные денежные средства внести на «зеркальный счет». Собеседник уточнил, что после завершения всех действий и поимки мошенника деньги будут возвращены владелице.

Слепо доверившись мошенникам, женщина направилась в одно из отделений банка, где подала заявку на кредит.

- Мужчина, которому я доверилась, дал мне наставления, что с сотрудниками банка необходимо вести себя внимательно и убедительно, так как они могут действовать в сговоре с мошенниками. Поэтому, когда сотрудники банка уточняли у меня, на что я беру кредит, я с уверенностью сказала, что деньги нужны на покупку автомобиля сыну, — поясняет Наталья Васильевна.

Выполнив в банке все указания злоумышленника, женщина завершила операцию - внесла наличные в сумме 565 000 рублей через терминалы на «зеркальные» счета, где деньги должны были храниться до того момента, пока якобы мошенников не вычислят сотрудники «спецслужб». Потерпевшая последовала и этим советам, после чего ей сказали отправляться домой и ожидать звонка.

Только когда женщина пришла домой, она поняла, что никто ей уже не позвонит и она все это время контактировала с мошенниками.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- не раскрывайте свои личные данные, реквизиты банковских карт, информацию о сбережениях незнакомым людям. Данная информация может быть использована для хищения ваших денежных средств;

- не осуществляйте действия по инструкции звонящего, в особенности, связанные с переводами денежных средств;

- при поступлении подобных звонков своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», с мобильного «102» или «112».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМУ МВД РФ "Волгодонское"телефонные мошенники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость