Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2024 17:52

Электробусы, новые коррупционные дела и бомба на дне водохранилища: что обсуждал Волгодонск на минувшей неделе

В воскресенье мы по традиции подводим итоги прошедшей недели.

В данной публикации расскажем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 29 января по 4 февраля. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Первые электробусы в Волгодонске выплыли из тумана: как прошло открытие электробусного движения в городе



1 февраля в Волгодонске выдалось промозглым и туманным. Но в депо МУП «ГПТ» на Жуковском шоссе было на редкость многолюдно. Сюда пожаловали гости из Ростова и Москвы. Повод был такой — в Волгодонске на регулярные маршруты выходят электробусы.

В 9:24 первый электробус (маршрут 14) покинул территорию депо. При отборе водителей был соблюден принцип генерального равенства — за рули первых электробусов сели двое мужчин и две женщины. Возглавляющим колонну машин электробусом управлял водитель Андрей Глебов. От троллейбусного депо машины направились по Жуковскому шоссе и проспекту Курчатова к проспекту Строителей. Первыми пассажирами стали Вадим Кулеша, Игорь Столяр и гости из Москвы и Ростова.

По подозрению в вымогательстве взятки задержали сотрудника ДПС в Волгодонске



31 января Волгодонской районный суд избрал меру пресечения в отношении инспектора ДПС Сергея Панченко. Известно, что сотрудника второго взвода отдельной роты ДПС ГИБДД управления МВД России «Волгодонское» отправили в СИЗО почти на два месяца на период расследования уголовного дела.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области, Сергей Панченко обвиняется по части 5 статьи 290 УК РФ в получении должностным лицом взятки, которую вымогал. Уточняется, что сотрудник полиции получил в итоге 35 000 рублей от жителя в январе 2024 года.

Сергей Панченко пробудет под стражей, как минимум, до 25 марта 2024 года включительно. Если будет собрана достаточная доказательная база, а прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело передадут в суд. По закону обвиняемому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Руководителя техникума подозревают в получении крупной взятки



Следователи в Волгодонске возбудили уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности директора одного из техникумов на территории города. По части 5 статьи 290 УК РФ она подозревается в получении взятки в крупном размере. Данной статьей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Следствие считает, что в период с 2021 по 2023 годы подозреваемая неоднократно получала через посредника взятки от нерадивого студента. За это та ему без проверки теоретических знаний проставляла зачеты и экзамены и закрывала глаза на то, что он систематически прогуливал занятия. Общая же сумма взяток составила более 171 000 рублей.

В сообщении СК РФ по Ростовской области говорится о том, что ранее в суд были направлены уголовные дела в отношении причастного к этой истории посредника. Как ранее выяснил «Блокнот», 20 декабря 2023 года Волгодонской районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего преподавателя Волгодонского техникума общественного питания и торговли Антона Сергеевича Кирносова, который как раз обвиняется в посредничестве во взяточничестве на общую сумму более 170 000 рублей.

В зоне СВО погиб 57-летний орденоносец из Цимлянска Дмитрий Юшковский



В ночь с 18 на 19 января в зоне специальной военной операции - в районе города Артемовск Донецкой Народной Республики, на 58 году жизни погиб доброволец из Цимлянска, бывший директор турбазы «Чайка» Дмитрий Владимирович Юшковский. Об этом «Блокноту» сообщили близкие защищавшего Отечество Героя.

Дмитрий Владимирович возглавлял в зоне СВО взвод разведчиков одного из воинских подразделений. За свои заслуги перед Родиной цимлянин был удостоен нескольких наград: Ордена Мужества, медали «За отвагу», а также знака отличия ордена Святого Георгия - Георгиевского креста. Последнюю награду ему в заснеженном поле при бойцах вручал командир бригады.

Зарезали и задушили: 25 лет полицейские не могли найти жестокого убийцу из банды «мясников» из Волгодонска



Стали известны подробности задержания подозреваемого в тройном убийстве волгодонца. Официальный представитель МВД РФ, генерал-майор полиции Ирина Волк прокомментировала задержание преступника, спустя 25 лет.

На своей странице в Телеграм-канале официальный представитель МВД РФ опубликовала пост, посвященный громкому задержанию.

«Долгие 25 лет отделяли преступление от наказания. Но благодаря работе полиции по раскрытию уголовных дел прошлых лет правосудие свершится.

Эту историю рассказали мне коллеги из Главного управления уголовного розыска МВД России.

В марте 1999 года в Волгодонске Ростовской области произошла трагедия. Были жестоко убита семья – мать и двое несовершеннолетних детей. Троих преступников задержали по горячим следам и осудили, а четвертому соучастнику удалось скрыться.

Первое время он жил на острове в землянке, питался рыбой и раками. Затем приобрел поддельный паспорт, уехал в другой город и начал новую жизнь – нашел работу, женился, обзавелся ребенком. Казалось бы – смог обмануть судьбу… Но не сотрудников уголовного розыска.

Они установили, что подозреваемый в тяжком преступлении прошлых лет и мирно живущий семьянин из Орловской области – это один и тот же человек. Его задержали и доставили в Волгодонск», - прокомментировала Ирина Волк уникальный случай задержания преступника через четверть века. К сообщению прикреплено видео МВД РФ с моментом задержания преступника»

Годовая прибыль двух рынков Анатолия Евсюкова оказалась ниже зарплаты уборщицы за месяц



Согласно официальной бухгалтерской отчетности, рынки «Машенька» и «Авангард» в последние годы демонстрировали убытки или скромные размеры прибыли, за прошлый год показатели прибыли рынков оказались меньше среднемесячной зарплаты в городе.

«Блокнот» рассмотрел работу двух юридических лиц, зарегистрированных в Волгодонске — ООО «Машенька» в старом городе на улице Думенко и ООО «Аванград» в новой части города на улице Маршала Кошевого, работающих на одноименных рынках. Со строительством этих двух рынков и начался взлет бизнеса Анатолия Евсюкова. Схема владения и управления рынками указывает на семейный характер бизнеса.

Прощание с супругами Евсюковыми состоится во вторник 6 февраля в 11 часов в Свято-Троицком храме на заливе. Тела погибших волгодонцев уже доставили в город.

Атомная бомба на дне Цимлянского моря: загадка и финал старинного мифа наших мест



Весной этого года исполнится ровно 60 лет с момента катастрофы над Цимлянским водохранилищем, положившей начало мифу об атомной бомбе на дне рукотворного моря.

Утром 13 мая 1964 года бомбардировщик «ТУ-16» 170-го морского авиационного ракетоносного полка стартовал с аэродрома белорусского города Быхов. Командиру корабля подполковнику Буренкову была поставлена задача - долететь до Каспийского моря и произвести практические стрельбы. Так же перед экипажем стояла задача отработать дозаправку в воздухе – процедуру тогда новую и плохо освоенную.

Стыковка ракетоносца с топливозаправщиком, таким же Ту-16 произошла над Цимлянским морем около 10 утра. Началась перекачка топлива. И вдруг самолёты столкнулись.

После взрыва и падения с 7 километровой высоты выжили пятеро из 12 членов экипажей самолетов. Именно экипаж катера «Отважный» спас пострадавших.

Двое из погибших Василий Росляков и Михаил Михеев были сиротами. Их тела просто некому было забрать. Поэтому их похоронили на кладбище в Цимлянске.

Долгие годы это была скромная могилка на окраине цимлянского кладбища. Но благодаря неравнодушным людям, однополчанам экипажа Ту-16 из белорусского города Быхов, воинское захоронение было отреставрировано. 4 ноября минувшего года прошло торжественное открытие захоронения воинов, павших при исполнении служебного долга.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
итоги неделиВолгодонскчитателиобсуждение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость