Волгодонск Вторник, 16 апреля

75-летний юбилей в этот день отметил бы известный волгодонский скульптор Василий Поляков

В этот день родился автор скульптуры «Аксинья» - Василий Поляков.

Василий Поляков родился 29 июня 1944 году в поселке Орловский. В 1959-1964 годах учился на скульптурном отделении в художественном училище Луганска, а в 1964-1969 годах – на отделении промышленного дизайна Харьковского художественно-промышленного института.

После переезда в Волгодонск Василий Поляков стал фактическим создателей городской среды города. Под его руководством были созданы памятники Курчатову, Думенко и архитектурная композиция «Лазоревая степь», для которой Василий Поляков создал скульптуры «Аксиньи» и «Деда Щукаря», во многом ставшими одними из главных местных достопримечательностей Волгодонска.

Василий Поляков стал одним из первых автором памятника Владимиру Высоцкому, известному как скульптурная композиция «Любовь» в сквере Машиностроителей.

Также Василий Поляков является автором 12-метровой скульптурной группы около кинотеатра «Комсомолец» «Корчагинский поход продолжается», скульптурной композиции фонтана «Победа», памятников Горькому, Пушкину и Дзержинскому. Для Волгодонска Василий Поляков создал более 30 скульптурных композиций. С 2006 года Василий Поляков уехал в Краснодарский край в город Анапа, а 24 апреля 2016 года он скончался. В этот день он мог бы отметить свой 75-й день рождения.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостькалендарьисторияВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость