Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2019 17:36

Без каких документов в Волгодонске нельзя устроиться на работу

После успешного прохождения собеседования наступает долгожданный момент трудоустройства, но его могут подпортить проблемы с документами.

«Блокнот Волгодонска» на основании данных портала SuperJob напоминает, какие документы может потребовать работодатель от соискателя вакансии. Следует помнить, что список таких документов законодательно ограничен и зависит от рода работы и вида деятельности.

В первую очередь на новом месте работы попросят паспорт. В случае утери паспорта или его замены, дублером документа могут выступить заграничный паспорт, водительские права или военный билет, то есть любой документ, удостоверяющий личность и выданный государственными структурами.

Вторым важным документом является трудовая книжка. Трудовая книжка выдается на первом месте работы человека, в дальнейшем она хранится в отделе кадров. При работе на двух и более местах работы, трудовая книжка хранится по основному месту деятельности. При трудоустройстве по совместительству трудовая книжка не требуется. С 2020 году ведение трудовых книжек в бумажном виде становится необязательным, сотрудник может сохранить трудовую книжку по своему желанию.

Для всех военнообязанных граждан обязательно предъявление при трудоустройстве военного билета или приписного свидетельства для призывников. При смене места работы данные об этом должны быть переданы в местный военный комиссариат.

В некоторых случаях работодатель обязан получить медицинскую книжку. Она необходима, например в сфере общественного питания или в пищевой промышленности.

Наконец новый работник обязан подтвердить свою квалификацию, предоставив документы о высшем, незаконченном высшем или среднеспециальном образовании, сертификаты, если они требуются. При устройстве в органы государственной или муниципальной власти диплом об окончании вуза обязателен.

По закону работодатель не обязан требовать у сотрудника свидетельства о регистрации (если в паспорте указан другой город и регион проживания). Это правило не действует на граждан других стран.

Работодатель не должен требовать у сотрудника и ИНН. Страховое пенсионное свидетельство, по аналогии с трудовой книжкой, оформляется на первом месте работы.

Полный перечень всех документов, необходимых для трудоустройства, есть в статье 65 статье Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель не имеет права требовать у будущего сотрудника документы и справки, не включенные в этот список.

Работу для молодежи, работу для студентов, для активных людей, стремящихся построить карьеру, работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Снимок экрана 2019-10-17 в 14.00.06.png

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость