Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2021 16:57

Благодарственным письмом Сенатора РФ награжден школьник из Волгодонска, спасший сестру из пожара

Юного волгодонца, проявившего мужество во время пожара, продолжают чествовать.

В октябре 2020 года всю Россию потрясла история о героическом поступке 9-летнего Леонида Брыкалова. Будучи с поломанными руками, несмотря на столь юный возраст, он показал настоящий пример отваги и неравнодушия, спасая маленькую сестру из горящей квартиры.

О крупном пожаре «Блокнот Волгодонск» писал в октябре 2020 года. Тогда в квартире пятиэтажного дома на улице Максима Горького загорелся робот-пылесос. На момент пожара в квартире находились двое детей: 9-летний Леонид и его младшая сестра Василиса. Дети смогли спастись самостоятельно, благодаря находчивости Леонида. Как он позже сам рассказал, сначала он предпринял попытки потушить пылесос самостоятельно, но не смог поднять таз с водой из-за гипса на руках. Когда комната начала заполняться дымом, Леонид вместе с сестрой побежал на кухню, чтобы была возможность дышать кислородом через открытую форточку. Увидев, что прихожая частично в черном дыму, Леонид быстро намочил два полотенца водой для себя и сестры, закрыл ими органы дыхания, это и помогло им выйти из горящей квартиры. После чего постучались к соседям, которые и вызвали пожарных. К моменту приезда пожарных дети находились уже в безопасности.

Героизм и отвага маленького волгодонца ставят в пример подрастающему поколению. Сам Леонид получил уже несколько наград за проявленное мужество. Спустя почти год после пожара, Леонид Брыкалов получил Благодарственное письмо Сенатора Российской Федерации Ирины Рукавишниковой за проявленное мужество в чрезвычайных ситуациях.

Торжественная церемония награждения детей и подростков Ростовской области, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, организована Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательным Собранием Ростовской области. Она прошла 26 ноября в Доме офицеров Южного военного округа.

002-17-377x600.jpg

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскнаграждение
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость