Общество, 25.11.2019 12:20

Более 100 спортсменов приняли участие в рейтинговом турнире по греко-римской борьбе в Волгодонске

Соревнования прошли в СК «Олимп».

24 и 25 ноября в спортивном комплексе «Олимп» проходил 46-й традиционный открытый рейтинговый турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Ивана Смолякова. Участие в турнире приняли 110 спортсменов из разных городов. В Волгодонск в минувшие выходные приехали спортсмены из: Ростова-на-Дону, Мартыновского района, слободы Большая Орловка, поселка Гигант Сальского района, Новопокровского района Краснодарского края, республики Чечня, республики Калмыкия, Элисты, Городовиковска и Ики-Бурула.

Воспитанники волгодонской спортивной школы олимпийского резерва №29 заняли шесть призовых мест: Иван Суровешкин в весовой категории 32 кг занял второе место, Иван Жуков в весовой категории 32 кг занял второе место, Михаил Белокудренко в весовой категории 35 кг занял второе место, Мухаммед Зайнулаьидов в весовой категории 41 кг занял третье место, Давид Саркисян в весовой категории 44 кг занял третье место, Макар Баев в весовой категории 68 кг занял третье место.

Турнир посвящен памяти героя-комсомольца Ивана Смолякова, секретаря Романовского комитета комсомола. В дни оккупации он возглавлял комсомольский партизанский отряд. Его имя окружено легендой, боевые дела молодых партизан вселяли в немцев ужас. Захватив Смолякова и группу его товарищей, немцы учинили над ними зверскую расправу. Посмертно Иван Смоляков награжден орденом Отечественной войны I-й степени.

Впервые турнир памяти Ивана Смолякова был проведен в 1974 году. В нем приняли участие лучшие борцы Ростовской области. Со следующего года он стал традиционным.

За более чем 40-летнюю историю турнира в нем принимали участие такие известные борцы, как Ислам Догучиев, Геннадий Ермилов, Сергей Дюдяев ‒ чемпионы СССР, Европы, мира; Сергей Насевич ‒ двукратный победителей Кубка мира, чемпион Европы; Сергей Буланов ‒ чемпион СССР, призер Чемпионата Европы, и многие другие выдающиеся спортсмены.