Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2017 17:46

Что нужно для купания в проруби и кому нельзя окунаться в ледяную воду

Волгодонское местное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» (ВОСВОД) выпустили информационное брошюру «Крещенское купание», в которой рассказано об организации и обеспечении безопасности во время праздника. Также спасатели напомнили волгодонцам и жителям ближайших районов о том. Кому не рекомендуется окунаться в прорубь, что необходимо с собой брать к купели и почему маленьким детям нельзя нырять в прорубь.

Уже в ночь с 18 на 19 января верующие Волгодонска и ближайших районов отправятся к крещенским купелям, чтобы совершить обряд омовения. В Волгодонске купели установлена в городском порту рядом с «Алыми парусами».

Как пояснили спасатели, врачи категорически запрещают купаться в мороз детям. Это связано с тем, что у детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо заболеванием центральной нервной системы.

Также врачи советуют не окунаться в прорубь людям с неврологическими заболеваниями, простудными заболеваниями, глаукомой, бронхо-легочными болезнями, гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ (сахарный диабет, болезни щитовидки и так далее), заболеваниями мочеполовой системы, болезнями суставов и варикозным расширением вен.

Тем, кто все же осмеливается совершать обряд омовения, спасатели рекомендуют окунаться в воду максимум на одну минуты. Прежде, чем заходить в прорубь необходимо размяться и разогреться. Заходить в воду необходимо по лестнице. Ни в коем случае нельзя прыгать со льда и нырять вниз головой. После обряда согреться поможет горячий чай (можно с медом или малиновым вареньем). Не стоит выпивать перед купанием. А после купания сразу же разогрейтесь полотенцем и оденьтесь потеплее.

Прежде, чем отправиться к купели, проверьте все ли с собой взяли.

Для купания в проруби необходимо:

  • полотенце и махровый халат, а также комплект сухой одежды;

  • плавки или купальник (белье, рубаха);

  • тапочки, чтобы не поранить ноги, но чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них удобнее купаться;

  • резиновая шапочка.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккупаниеКрещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость