Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2021 21:05

Для нереста рыбы в Цимлянском водохранилище прокопают канал вдоль речки Барсовка

Несколько лет подряд рыба не может подняться на нерест по Дону от устья реки до Волгодонска и Цимлянского водохранилища из-за неработающего рыбоподъемника Кочетовского гидроузла.

7 сентября на межрегиональном совещании по оздоровлению и развитию бассейна Дона, которое прошло в Волгодонске в Информационном центре Ростовской АЭС, руководитель Азовского НИИ рыбного хозяйства Ефим Кожурин рассказал о планах по строительству рыбооходного канала вокруг Кочетовского гидроузла. 

Это гидротехническое сооружение позволит частично исправить ситуацию с доступом рыбы к нерестилищам. В перспективе это позволит увеличить популяцию тарани и осетровых рыб в Дону на участке реки от Волгодонска до устья Северского Донца.

В настоящее время Дон от Волгодонска до Ростова перекрывают четыре плотины: Цимлянской ГЭС и трех гидроузлов: Николаевского, Констатиновского и Кочетовского. На подходе и строительство пятой плотины Багаевского гидроузла.

Рыба может преодолеть плотину по специальном каналу или через отдельный шлюз для рыб. Разные виды рыб предпочитают идти на нерест на разной глубине, поэтому плотины должны быть оборудованы обоими типами рыбопропускных устройств, но на практике такие сооружения имеют небольшую эффективность или вообще не используются. Цимлянский и Кочетовский гидроузлы оборудованы только рыбоподъемниками, Константиновский и Николаевский гидроузлы имеют в своем составе как рыбообходные каналы, так и рыбоподъемники. В последние годы рыбоподъемник Кочетовского гидроузла не работает.

- Нерестовой ход разный видов рыб неодинаков и может быть разделен на две группы. В первую группу включают мигрирующих по стрежени (место реки с наиболее быстрым течением – «Блокнот») рыб, таких как сельдь, рыбец, шемая, чехонь. Во вторую группу включаются рыбы, мигрирующие вдоль берега – судак, тарань, осетровые. Первая группа лучше всего пользуется рыбоподъемниками в теле плотины, вторая группа предпочитает обходные каналы, - заявил Ефим Кожурин, - Но в последние годы рыбоподъемное устройство на Кочетовской гидроузле не работает, из-за чего доступ рыбе к нерестилищам выше плотины закрыт, - продолжил он.

Схема.jpg

Исправить положение должно строительство рыбообходного канала вокруг Кочетовского гидроузла Предварительная стоимость работ по оценке Кожурина составляет 1,5-2 миллиардов рублей. Канал предполагается проложить по руслу рукава Дона речки Барсовки, протекающей по окраине станицы Кочетовской.

По словам Кожурина, Барсовка расположена на историческом пути миграции донских рыб и находится на территории Кочетовского займища, одного их основных нерестилищ рыб. Длина канал составит около восьми с половиной километров. Из них 5 километров канала придется на русло Барсовки, а на оставшихся трех с половиной километрах трасса канала пройдет по искусственному руслу-петле, проложенному так, чтобы снизить перепад высот между уровнями Дона до и после плотины гидроузла. В период весеннего половодья рыба сможет нереститься непосредственно в канале.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КочетовскаяДонрыба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость