Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.11.2022 13:43

Дон неожиданно стал чище

В Ростовской области заметили самоочищение реки Дон.

Как сообщили в Минприроды Ростовской области, результаты двухлетних наблюдений за рекой Дон в границах региона показали снижение концентрации загрязняющих веществ по взвешенным веществам, марганцу, фосфат-иону, нефтепродуктам и БПК-5 в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Одновременно почти в 2,5 раза снизилось число выданных предприятиям предостережений, связанных с загрязнением реки и прибрежной зоны.

Обследование проводили специалисты регионального Управления Росприроднадзора. В течение двух последних лет они обследуют наиболее подверженные загрязнению места — в границах работы водопользователей, на причальных станциях, а также в местах сброса сточных вод. За это время было отобрано 1 744 проб воды и 583 пробы донных отложений. А сама оценка проводилась по 11 показателям.

Между тем, в Цимлянске сняли на видео трубу, по которой вода с запахом фекалий непрерывно льется в реку Кумшак, которая является притоком Дона первого порядка. Загрязнение реки здесь происходит на протяжении десятилетий.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донрекаэкология
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость