Волгодонск Вторник, 30 апреля
АВТО, 09.04.2024 11:01

Дороги к садоводствам в этом году планируют отремонтировать

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша проверил состояние автодорог к городским садоводствам.Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Дачный сезон стартовал в Волгодонске с первым весенним теплом. В садоводства ежедневно направляются сотни дачников, большинство из которых - пенсионеры. Как правило, добираться до дачных участков пожилые волгодонцы предпочитают на общественном транспорте — так и дешевле, и есть с кем обсудить секреты садоводства по дороге. Но есть и те, кто ездит на дачу на личных автомобилях. И те, и другие ежедневно сталкиваются с одной и той же проблемой. Дороги к дачам в Волгодонске оставляют желать лучшего.


В администрации Волгодонска о проблеме знают, на днях исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша лично проверил состояние автодорог к городским садоводствам, совершив объезд данных территорий. А уже позже, на планерном совещании, обсудил с коллегами пути решения существующих проблем.

Как сообщила на планерном совещании в администрации города и.о. директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай, чтобы отремонтировать дорогу в садоводство «Мирный атом», городу необходимо 634 тысячи рублей. Поручение рассчитать стоимость проведения ямочного ремонта на автодороге ей дал Вадим Кулеша, который накануне посетил садоводство и убедился, что как минимум два участка дороги нуждаются в ремонте асфальта – это разворотная площадка на конечной остановке общественного транспорта и просевший асфальт на въезде в садоводство в месте залегания дренажной трубы.


В этих местах городские низкопольные автобусы, работающие на маршруте с 1 апреля, задевают кузовом дорогу. Как сообщили в компании-перевозчике МУП «ГПТ», это приводит к преждевременному износу транспортных средств и доставляет неудобства пассажирам. Ямочный ремонт состоится в ближайшее время после проведения необходимых конкурсных процедур. Часть средств на ремонт город рассчитывает получить в качестве благотворительности от Ростовской АЭС – «дачная» дорога ведет к одному из объектов атомной станции.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, Вадим Кулеша побывал на еще одной «дачной» дороге, ведущей в садоводства «Строитель», «Летний сад» и «Мичуринец». Старое Цимлянское шоссе ежегодно латают, но полностью заменить изношенное асфальтовое покрытие на новое средств не хватает – приоритеты отданы на ремонт дорог в городе. Тем не менее, сюда ходит общественный транспорт, а дорога относится к городским. После осмотра дороги вместе со специалистами ДСиГХ Вадим Кулеша распорядился провести в этом году ремонт так называемыми «картами». По предварительным оценкам, стоимость работ на Цимлянском шоссе составит около 1,5 миллионов рублей.


Основные усилия дорожников в этом году традиционно будут сосредоточены на ремонте городских магистралей. Пока правительство региона не подтвердило выделение дополнительных средств Волгодонску (оформлены заявки на ремонт восьми объектов), городские власти будут использовать предусмотренные в бюджете средства дорожного фонда на  проведение ремонтов ямочного и картами.

В пресс-службе также отметили, что с нового года площадь выявленных дорожных ям в Волгодонске увеличилась вдвое. По состоянию на 8 апреля, ДСиГХ установлено порядка 6000 м2 повреждений твердого покрытия автодорог. Устранением неровностей занимаются две подрядные организации: ООО «Созидатель» и ИП Гвоздь.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

новостиВолгодонскдороги к садоводствам
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость