Волгодонск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 14.03.2023 14:12

Экс-руководитель уголовного розыска Волгодонска Алексей Сопотов оказался «клиентом» наркодиспансера

Не только за взятку, но за мошенничество, и подделку документов будут судить причастного к делу Мурашова бывшего начальника уголовного розыска

Совсем скоро решится вопрос о возбуждении в отношении бывшего начальника уголовного розыска отдела полиции №2 Алексея Сопотова еще одного уголовного дела по двум статьям.

Выяснилось, что 32-летний Алексей Сопотов, известный в Волгодонске по громкому делу Мурашова, скрыл информацию о своем нахождении на учете в наркодиспансере. Произошло это в 2014 году. При трудоустройстве в полицию он предоставил в отдел кадров МВД подложное заключение добровольного наркологического освидетельствования. Как сообщает телеграм-канал «Че по Ростову», в документе отсутствовал факт о его нахождении на профилактическом медицинском учете в волгодонском филиале ГБУ РО «Наркологический диспансер».

Сокрытие данного факта позволило не только устроиться на службу в МВД, но и дослужиться до начальника Уголовного розыска отдела полиции №2 города Волгодонск. На данный момент материалы проверки направлены в Следственный комитет, где решится вопрос о возбуждении в отношении Сопотова уголовного дела по двум статьям: ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 237 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а вот статья 237 УК РФ предусматривает максимальное наказание от двух лет тюрьмы. 

Начальник отделения уголовного розыска города Волгодонск был уволен из внутренних дел 25 мая 2022 года. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия (бездействие)». По данной статье уже начался судебный процесс. 

По версии следствия в феврале 2020 года Сопотов получил 100 тысяч рублей от двух волгодонцев, которые подозревались в умышленном уничтожении чужого имущества из хулиганских побуждений. Получив взятку полицейский не стал привлекать мужчин к уголовной ответственности.

В Волгодонске Алексея Сопотова знают по еще одному громкому делу - делу Сергея Мурашова. Именно Алексей Сопотов один из трех полицейских, которые участвовали в избиении Сергея Мурашова в отделе полиции №2. Напомним, Сергея Мурашова сначала избили в отделе полиции, после держали взаперти, упекли за решетку, довели до попытки самоубийства, а его мать все это время вынуждена доказывать очевидное и требовать от правоохранительных органов проведения расследования.

После этого Сергей провел 1,5 года под домашним арестом, прошел несколько судов, побывал в СИЗО Новочеркасска, тюремной больнице и оказался под новым следствием. Но главное — он был признан потерпевшим по уголовному дело в отношении неизвестных сотрудников полиции ОП №2, которые избивали Сергея Мурашова, заставляя его признаться в несовершенном им преступлении.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскполициясопотовмурашов
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость