Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 29.12.2019 17:01

Эксперты не нашли в Волгодонске новостроек с эскроу-счетами

В Волгодонске доля новостроек, квартиры в которых реализуются через эскроу-счета, составляет 0%.

Об этом говорится в исследовании ЦИАН. Аналитики агентства проанализировали рынки новостроек в крупнейших городах России с населением более 100 тысяч человек.

В Ростовской области на работу через эскроу-счета перешли далеко не все застройщики. В Ростове-на-Дону, где находится основная часть строящегося в регионе жилья, доля продаж квартир в новостройках через эскроу-счета составила 22%. Для города-спутника Ростова Батайска этот показатель оказался равен 18%. 

В исследовании были учтены еще три города в Ростовской области – Таганрог, Волгодонск и Новошахтинск. Там эксперты не нашли новостроек, квартиры в которых продавались через эскроу-счета. В этих городах жилье в новостройках продолжает реализовываться через договоры долевого участия.

Среди городов-миллионников максимальная доля жилья, которая реализовывалась через эскроу-счета, оказалась в Челябинске (52%) и в Нижнем Новгороде (38%). В Москве этот показатель составил 26%, а в Санкт-Петербурге - 12%.

Летом 2019 года правительство России ввело для застройщиков эскроу-счета, на которые перечисляются  деньги за покупку квартиры. Застройщик может получить эти деньги только после ввода дома в эксплуатацию.  Финансирование стройки должно осуществляться за счет собственных или заемных средств строительной компании.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостройкиэкскроу-счета
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость