Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 21.09.2022 10:20

Еще один неудачный инвестор: 66-летний волгодонец перевел мошенникам 300 тысяч рублей

В Волгодонске мужчина попался на уловку мошенника и потерял 300 тысяч рублей.

В Отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратился 66-летний волгодонец. Он рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников.

Мужчина сообщил, что ему поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода человек представился сотрудником крупной инвестиционной компании. Звонящий был вежлив и убедительно рассказал о выгодном сотрудничестве. Когда лжесотрудник вошел в доверие, он предложил помощь в инвестировании денежных средств и получении дивидендов.

Чтобы заработать больше потерпевший, идя на поводу у фигуранта, перечислил все свои деньги на банковские счета, названные злоумышленником. Когда обещанные дивиденды так и не пришли, а телефоны с которых осуществлялись звонки стали недоступны, то мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские предупреждают: если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – соблюдать осторожность. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании. При любых подозрительных фактах просьба обращаться в ближайший отдел полиции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмошенники
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость