Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 01.03.2024 16:01

«Филиал» Эрмитажа открылся в Волгодонске

Эрмитаж приехал в Волгодонск с большой культурной программой.

29 февраля в Волгодонске стартовали Дни Эрмитажа, в рамках которых в городе проходит серия культурных мероприятий, организованных главным художественным и историческим музеем России совместно с материнской компанией «Атоммаша» - «Атомэнергомашем».


Центральным событием мероприятий стала выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», которая продлится в Волгодонском эколого-историческом музее по улице Ленина, 52 до 7 апреля (0+).

На ней представлено защитное вооружение из собрания Эрмитажа: уникальные щиты, шлемы и доспехи, изготовленные в 16-19 веках оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы выставляются редко даже в Санкт-Петербурге, поэтому лицезреть их в Волгодонске - большая удача.

Известно, что в день открытия выставку посетили заместитель генерального директора «Росатома» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, генеральный директор «Атомэнергомаша» Игорь Котов, заместитель генерального директора Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и другие.


Игорь Котов. Фото: «Атомэнергомаш»

- Компания стремится обеспечить сотрудников современными и безопасными рабочими местами, создать хорошие условия труда, дать возможность учиться. И лично мне хочется, чтобы коллектив и семьи атомщиков интересно и культурно проводили свободное время. Чтобы в этом городе происходили масштабные яркие и запоминающиеся события, - сказал генеральный директор «Атомэнергомаша» Игорь Котов.

Помимо выставки оружия, в рамках Дней Эрмитажа в Волгодонске запланированы и другие мероприятия, которые продлятся до 3 марта. Так, в Волгодонском эколого-историческом музее прямо сейчас проходит инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» (0+), на которой представлены тактильные реконструкции знаменитых фресок Пенджикента - древнего города, существовавшего в 5-8 веках на территории современного Таджикистана, и анимированные сюжеты по их мотивам. Выставка ориентирована на слепых и слабовидящих людей, но будет интересна и другим посетителям.


Культурные мероприятия запланированы в эти дни и в Центральной библиотеке по улице Ленина, 75. Там проходят детские мастер-классы (0+), а также проводится цикл лекций (0+) от Виктории Петровой - сотрудника научно-просветительского отдела Эрмитажа. 1 марта в 18:30 она прочтет лекцию «Эрмитаж: здания и залы. От Екатерины Великой к XXI веку», 2 марта в 13:00 и 17:00 - лекции «Шедевры западноевропейской живописи в собрании Эрмитажа», 3 марта в 13:00 и 17:00 - лекции «Шедевры Галереи Драгоценностей Государственного Эрмитажа».

Кроме того, в эти дни в Центральной библиотеке работает кинотеатр виртуальной реальности, в котором зрители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским» (0+), снятый в формате 360° Logo. Сценарий фильма основан на важнейших событиях в истории Эрмитажа со времен Екатерины Великой до наших дней.


Александр Прохоренко

- Перефразируя классика, скажу, что Эрмитаж так же неисчерпаем, как атом. Его коллекции интересны всем возрастам, впечатление от общения с предметами искусства в Главном музейном комплексе, безусловно, оставляет след в душе человека. Проблема в том, что далеко не все могут приехать в Петербург, поэтому продвижение богатств Эрмитажа вглубь России для нас очень важно. Сегодня мы восстанавливаем то общение с «Росатомом», которое начиналось примерно десять лет назад, и считаем, что это очень важное продолжение, - сказал заместитель генерального директора Эрмитажа Александр Прохоренко.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгодонска, на экскурсии по выставке «В бою и на параде» только в первые дни ее работы записались более 3 000 человек, на детские мастер-классы и лекции, а также на сеансы виртуального кинотеатра - примерно по 400 человек. Организаторы ожидают, что в общей сложности до конца работы проекта в нем примут участие более 10 000 посетителей.


Записаться на экскурсии в Волгодонском эколого-историческом музее можно по телефонам 8(8639) 22-45-82 и 8 (8639) 22-59-53, на мероприятия в Центральной библиотеке - через сайт учреждения.

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЭрмитажвыставкавооружениекультураАтоммаш
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость