Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 08.02.2023 14:06

Гигантскую парковку в полторы площади Победы построит «Атоммаш»

Завод «Атоммаш» самостоятельно построит главную заводскую парковку, где будут оставлять свои автомобили сотрудники предприятия.

Волгодонск передаст «Атоммашу» более 2,4 гектаров городских земель, где предприятие построит огромную автомобильную парковку. С тех пор как «Атоммаш» перешел под крыло «Росатома», количество сотрудников на предприятии выросло, большинство из них добираются до работы на личных автомобилях.

Каждый день в районе завода паркуются более 2 тысяч легковых автомобилей. Существующих парковок не хватает, поэтому многие сотрудники оставляют свои машины на пустырях или вдоль проспекта Курчатова, занимая все обочины вдоль проезжей части.

Ранее новую парковку согласно договоренности с заводом должен был построить город. Предусматривалась следующая схема: «Атоммаш» передавал городу деньги, за счет которых муниципалитет должен был построить парковку. Но надежных подрядчиков для осуществления таких в общем-то несложных работ, найти не удалось. Теперь схема изменилась. Работами по сооружению парковки будет заниматься сам «Атоммаш», для чего город передаст заводу муниципальные земли.

- Накануне с руководством завода провел совещание, посвященное благоустройству прилегающей территории. Принято решение о передаче предприятию участка земли площадью порядка 24 600 квадратных метров. На нем предприятие в этом году рядом с центральным входом должно сделать дополнительную парковку. «Атоммаш» предлагал выделить около 12,5 миллион рублей на строительство парковки городу, но решили иначе: муниципалитету завод свои средства не передает, а самостоятельно с привлечением субподрядчиков выполнит благоустройство выделяемой территории: строительство парковки для автомобилей и мощение тротуаров плиткой. Все работы должны быть завершены в 2023 году, - сообщил глава администрации города Сергей Макаров в своем телеграм-канале.

Площадь в 24,6 тысяч квадратных метров (2,46 гектаров) — это большая территория. Для сравнения, площадь Победы составляет всего 17 тысяч квадратных метров. Получается, что под новую парковку «Атоммаш» получает территорию в полторы площади Победы.

Как уточнили в пресс-службе администрации города, речь идет о земельном участке площадью 2,4 гектара перед Инженерным центром «Атоммаша» на Жуковском шоссе, 8, который уже фактически находится в пользовании предприятия. Сама парковка будет размещена на площади 4 320 квадратных метров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

парковкаАтоммашстройка
4
3
Народный репортер + Добавить свою новость