Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 04.03.2024 15:04

Руководитель полиции Волгодонска Юрий Мариненко претендует на пост главы администрации

Выборы главы администрации города 2024 года подарили большую интригу — до самого конца не известно, кто хочет возглавить администрацию одного из крупнейших городов Ростовской области.

4 марта комиссия по отбору кандидатур на должность главы администрации Волгодонска приступила к рассмотрению заявок и документов участников конкурса. Как стало известно «Блокноту», одним из кандидатов, подавших документы, стал начальник межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко.

Юрий Иванович Мариненко является полковником полиции, ему 55 лет. Он родился в хуторе Усть-Грязновский Обливского района Ростовской области. В 1996 году Юрий Мариненко окончил Ростовскую высшую школу МВД России, а начинал службу в органах внутренних дел оперуполномоченным отделения уголовного розыска Ленинского района города Ростова-на-Дону, пройдя впоследствии путь до руководителя. Ранее он возглавлял отделы полиции №4 и №5 в донской столице.


До перевода в Волгодонск Юрий Мариненко был начальником лаборатории по изучению проблем кинологии ростовской школы служебного собаководства. Одним из хобби полицейского является рыбалка.

На вакантную должность начальника управления, которое реализует задачи и функции органов внутренних дел на территории Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского и Дубовского районов, Юрия Мариненко в феврале 2015 года назначил Андрей Ларионов, возглавлявший тогда ГУ МВД России по Ростовской области. До этого назначения полиция Волгодонска и ближайших районов три месяца пребывала без руководителя после ухода на пенсию Александра Шабанова.



На первой встрече с офицерским составом Юрий Мариненко ставил перед собой и подчиненными задачу за счет плодотворной работы завоевать доверие жителей Волгодонска. «Я очень горд, что мне доверили руководить одним из старейших управлений МВД Ростовской области. Я надеюсь, мы все вместе повысим имидж среди населения волгодонской полиции, - говорил девять лет назад Юрий Иванович.

Как известно, работа у полиции в Волгодонске и окрестностях сложная, и ее много. О ней Юрий Иванович регулярно докладывает депутатам городской Думы на заседаниях, куда его ежегодно приглашают. Последний его визит состоялся недавно - на нем Юрий Мариненко рассказал о результатах работы управления в 2023 году.

Состояние криминальной обстановки на территории обслуживания города Волгодонска за 2023 год он оценил как стабильное. Уровень преступности составил 168 преступлений на 10 тысяч населения. Общий процент раскрываемости преступлений составил 41,7%. Сотрудниками полиции было раскрыто 111 преступлений категории «прошлых лет», в том числе 55 относящихся к категории тяжких и особо тяжких, лица, их совершившие, привлечены к уголовной ответственности. 

Комиссия по результатам тестирования и собеседования определит двух кандидатов, набравших наибольшее число баллов. Эти кандидатуры будут предложены депутатам городской Думы. Народные избранники выберут нового главу администрации города в ходе голосования. Конкурс на замещение должности главы Администрации города Волгодонска пройдет 6 марта в 13:00 в зале заседаний Администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Уход Макарова с поста главы администрации   
Юрий Мариненкоглава администрации Волгодонскавыборы
6
5
Народный репортер + Добавить свою новость