Волгодонск Пятница, 19 апреля

Городская больница №1 возникла одновременно с базаром на Морской

В апреле 2022 года Городской больнице №1 исполняется 60 лет.

К этой дате архивное управление администрации Волгодонска подготовило подборку документов, из которых наибольший интерес представляют решения городского совета о создании и открытии главной больницы города.

О создании полноценной городской больницы в Волгодонске заговорили в 1957 году. Тогда Волгодонск только получил желанный статус города и превратился в районный центр, одновременно став местом размещения крупного химкобината. Несмотря на то, что с момента начала строительства первых домов в районе площади Ленина прошло почти шесть лет, ряд важнейших объектов так и не был закончен. Во многом Волгодонск оставался приложением к временному рабочему поселку Ново-Соленовскому. Он был многолюднее города, там же продолжали располагаться и ряд важнейших социальных объектов.

рынок.jpg

Колхозный рынок на Морской, конец 50-х годов. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

С целью как раз ускорить развитие города в сентябре 1957 года было принято решение «О плане по выполнению наказов избирателей». В нем были изложены основные проекты развития города на ближайшие 2-3 года. Среди них - достройка ДК «Юность» к ноябрю 1957 года (стройка была завершена в срок), создание полноценного колхозного рынка на Морской взамен грунтовой площадки (рынок на этом месте находится до сих пор), асфальтирование автодороги от Шлюзов до ЦРМЗ (так возникло Романовское шоссе ло проходной бывшего ВОЭЗа).

Отдельно рассматривался вопрос развития городского парка, где планировали открыть летний ресторан с павильоном по продаже мороженого, построить летний кинотеатр. Группа учителей школы №1 в свою очередь напомнила о необходимости открытия в Волгодонске отдельного книжного магазина.

Решение о стройке.jpg

Решение о строительстве городской больницы из фондов городского архива Волгодонска

Последним пунктом в плане работ стояло строительство городской больницы на 57 коек. К 1957 году в Волгодонске ужа работала ведомственная больница речного порта в здании на улице Ленина напротив современного магазина «Пятерочка». Впрочем, в ней лечились и жители Волгодонска, не связанные с портом. Линейная, или как еще ее называли «портовская» больница была создана еще в 1952 году как здравпункт речного порта, который постепенно превратился в полноценное медицинское учреждение. В 1953 году при нем была создана амбулатория, в 1954 году — стационар на 25 коек и комната матери и ребенка, в 1956 году — поликлиника, тогда же вместимость стационара расширили до 50 коек.

Но город рос, а расширять линейную больницу не планировали. Ее хватало на обслуживание небольшого поселка, но для города она оказалась чересчур маленькой. Для новой же больницы выбрали участок на окраине города, там где переулок Первомайский пересекается с улицей Советской. В 1957 году эта часть Волгодонска только начинала застраиваться. Возведение больницы поручили строительному тресту №3.

Открытие.jpg

Решение об утверждении акта приема-передачи новой больницы из фондов городского архива Волгодонска

Первоначальные планы оказалась излишне амбициозным. В поручении горсовета завершение строительства городской больницы было отнесено на конец следующего 1958 года. В реальности стройка заняла около четырех лет. Ввод больницы в эксплуатацию состоялся в апреле 1962 года. Решение об утверждении акта приема-передачи больничного комплекса датируется 26 апреля 1962 года.

В итоговом проекте с учетом роста численности населения города число коек увеличилось до 150 единиц. Больничный комплекс из главного и ряда вспомогательных корпусов (включая морг и инфекционный корпус) включал в себя поликлинику, терапию, родильное и детское иотделения, женскую  консультацию, зубоврачебный и противотуберкулезный кабинеты. Известны и фамилии первых врачей больницы. Неврологией заведовал опытный врач Михаил Сергеевич Самарин, хирургией — Альберт Иванович Бубликов, офтальмологией — Николай Иванович Талалгин. В 1962 году только что открывшуюся больницу возглавил врач Владимир Николаевич Рудольский, в 1966 году его сменила Анна Михайловна Григорова.

В 60-е годы площадь занимаемой больницы была в два раза меньше чем сейчас. Новые многоэтажные корпуса, включая и родильный дом, стали строиться начиная с 70-х годов. Примечательно, что после 1991 года портовскую больницу поглотила больница №1.

Открытие2.jpg

Список медицинских учреждений Волгодонского района по состоянию на конец 1962 года из фондов городского архива Волгодонска

В муниципальном архиве сохранился отчет, датированный 1962 годом. На момент открытия Первая горбольница обслуживала не только Волгодонск, но и весь Волгодонской район. До 1963 года больница в станице Романовской подчинялась районной больнице в Волгодонске. Он дает представление о медицинских учреждениях и детских яслях, которые работали тогда в городе и районе. Так фельдшерско-акушерские пункты работали в станицах Старо-Соленовской и Красноярской, тогда еще не вошедших в состав Волгодонска. Ясли для самых маленьких волгодонцев работали в поселках Шлюзы и Ново-Соленовском. Персонал самой первой городской больницы из Старо-Соленого, которая обслуживала еще строителей Цимлянской ГЭС, была переведен в новую больницу в городе, но в рабочем поселке вплоть до 80-х годов размещалась инфекционная больница.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
городская больница №1историяВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость