Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 08.08.2022 09:59

Известные волгодонцы, города России и память о Победе: какие улицы появились рядом с Ростовским шоссе

В новых микрорайонах вдоль Ростовского шоссе завершилось формирование улично-дорожной сети, вновь возникшие улицы были сгруппированы по трем топонимическим кластерам.

На Ростовском шоссе власти города сформировали несколько сот земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Большую часть из них получили многодетные семьи.

Со следующего года строительство домов здесь может быть ускорено после того, как за счет бюджета будут построены водопровод и газовые сети. А это означает, вскоре пока существующие только на плане улицы появятся наяву.

Как в других частях города, на Ростовском шоссе улицы были названы по тематическом принципу. Самая большая группа улиц именована по городам России. Теперь на карте Волгодонска есть улицы, отражающие географию русских городов от Крайнего Севера до черноморского побережья. За север отвечает Мурманская улица, за запад — улицы Смоленская и Брянская, за Центрально-Черноземный регион - улицы Белгородская, Воронежская, Орловская и Тульская. Из южных городов на карте города представлены Краснодарский край (улицы Краснодарская, Новороссийская и Тихорецкая) и Крым (улицы Керченская и Севастопольская).

Второй кластер улиц представлен топонимами, посвященным сохранению памяти о Великой Отечественной войне: улицы 70 лет Победы, Маршала Малиновского, Маршала Рокоссовского, Красноармейская, Гвардейская и Артиллерийская. Эти улицы будут проложены в районе пересечения Ростовского шоссе с улицей Степной.

Третий кластер улицы назван в честь наших земляков, деятелей культуры, военных, пожарных и сотрудников милиции, героически погибших восполнении служебного долга. Это улицы Владимира Ткачева, Андрея Стеблина, Игоря Дудки, Сергея Ногина, майора Орехова, капитана Хачароева, Геннадия Котова, Юрия Родичева.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
топонимикаВолгодонскРостовское шоссе
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость