Волгодонск Четверг, 28 марта

Календарь Волгодонска: 71 год назад до города построили железную дорогу

В конце апреля 2021 года исполнился 71 год с момента завершения строительства железной дороги до Волгодонска.

В апреле 1950 года было завершено сооружение железнодорожной линии Куберле – Добровольская. Через много лет станцию Добровольскую переименуют в Волгодонскую.

К регулярной грузовой работе станция приступила через два с половиной месяца в июле 1950 года. Станция Добровольская создавалась для обслуживания потребностей стройки Цимлянского гидроузла, а после открытия электростанции - для приема грузов из речного порта, лесоперевалочной базы и обеспечения работы предприятий местной промышленности. Постоянное железнодорожное сообщение между Волгодонском и Цимлянском открылось только после завершения строительства плотины гидроузла.

Немногим на год раньше возникла станция Цимлянская на другом берегу Дона. Железнодорожная линия Морозовская - Цимлянская была почти в два раза длиннее участка Куберле - Добровольская, но ее построили быстрее. Цимлянскую ветку возводили военные железнодорожники, а волгодонскую - гражданские строители и заключенные. Запуск железной дороги до Волгодонска был произведен с опозданием из-за более сложного рельефа местности и необходимости строительства железнодорожного моста через Сал.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
поездстанцияВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость