Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.12.2020 14:56

Коротать старость в тесном вагончике без воды и отопления вынуждена 66-летняя волгодончанка

66-летняя волгодончанка рассказала, как выживала без электричества в холодном дачном вагончике.

66-летняя Любовь Пятунина 17 декабря обратилась в редакцию «Блокнота» с просьбой помочь. Помочь не умереть от холода. Она проживает в небольшом дачном вагончике без воды и отопления. Единственное спасение женщины — электрические обогреватели. Только вот на днях, без предварительного оповещения, у Любови Александровны за не уплату отключили электричество. Большую часть своей ничтожной пенсии женщина тратит на лекарства, недавно она перенесла две операции. Слабое здоровье, одиночество, холодный вагончик и последняя капля: отключение электричества, которое грозило заморозить пенсионерку насмерть, заставило ее дойти до «Блокнота» и поделиться своей бедой с читателями.

История этой женщины вызвала большой резонанс и искреннюю жалость не только у волгодонцев, но и у жителей других городов. Благодаря огласке ей вернули электричество. С комом у горла и слезами на глазах Любовь Александровна рассказала, как за несколько морозных дней без средств обогрева ей удалось выжить в жестяном вагончике.


- Через шесть дней мне включили свет, после влияния прокуратуры. Спасибо, конечно, заместителю прокурора. Молодой парень, который побеседовал с нашим председателем — Любовью Сергеевой, которая ни в какую не соглашалась включать свет, пока не будет оплачен долг. Знаете, прокуратура обратила внимание на меня сразу же, как я пришла к вам. Они сразу же начали работать. На момент первого обращения я уже была с распухшим носом и температурой, а за время, проведенное в вагончике, температура начала только расти. Я пластом пролежала в холодном помещении с кучей таблеток. Бог помиловал, пока я вроде отошла, но сил не хватает. Сердце у меня давно больное, инсульт был и два микроинсульта. А вся вот эта встряска на меня видимо так сильно подействовала, что я еду в автобусе, и у меня сердце чуть не останавливается. Этим морозом мне уничтожил мой дорогой лимон, который я так бережно выращивала, мои цветочки, перчики. Я так долго и бережно это все растила, а мороз все убил, - рассказывает Любовь Пятунина.


Пенсионерка рассказывает, что пока не было отопления, приходилось находиться у внуков. Правда, надоедать своим присутствием им совсем не хотелось. Женщина рассказывает, что внучка и дочка помогали, чем могли и даже предлагали приехать к ним. Только вот женщина признается, что попросту не хочет обременять их.

- В основном, конечно, я была здесь, дома. Но пару раз ходила возиться с правнуком, потому что находиться здесь было просто невозможно. А так, спала я здесь вот в шапке, в трех кофтах, под тремя одеялами. Выхода больше не было. У меня есть внучка, у меня сын есть, который сидит, которого незаслуженно с моей точки зрения посадили. Но, здесь я ничего не могу поделать, он сидит уже 4 года. То есть, в этом плане помочь мне некому. Внучка сама живет без мужа с маленьким ребенком, снимают квартиру. Она особо помогать мне не может. Какие там деньги, она работает в «Магните». Да и просить не хочется, зачем? Им нужнее. Дочка у меня есть. Но у дочки, сами живут в небольшом доме, трое детей, вот еще внук. Когда мне делали операцию, она выложила все свои деньги, что у нее были. Одну операцию мне сделали в декабре прошлого года, вторую в сентябре. Они, конечно, мне звонили, просили, чтобы я приезжала к ним. А куда я? Не могу никого обременять своим присутствием. Спасибо добрым людям. Вот была девушка Юля, которой вы мне номер присылали, она предлагала свое жилье, но учитывая то, что у меня козы и собаки, у меня нет возможности их бросить, - продолжила Любовь Пятунина.

х7.jpg

Два высших образования, 30-летний стаж работы, дети, внуки, но 66-летняя пенсионерка вынуждена коротать одинокую старость в тесном вагончике без воды и отопления. Но она не отчаивается. Говорит, чуть потеплеет, вновь найдет подработку и оплатит все долги, как и раньше.

После публикации в «Блокноте» в редакцию поступило множество звонков от читателей, которые хотели оказать ей помощь. Одна из читательниц даже предложила ей жилье, только вот Любовь Александровна не хочет оставлять свой скромный уголок. К тому же, у нее есть хозяйство — коза с козлятами, собаки и кошки. Благодаря им она чувствует себя нужной и не такой одинокой.

- У меня есть образование и стаж работы. У меня 31 год стажа. Я приехала сюда со Свердловской области в 1989 году. И когда мне начисляли пенсию, с меня 15% уральских сразу же сняли. То есть, я сразу стала получать на 15% меньше. На данный момент я получаю 7 700, учитывая то, что судебные приставы уже который раз списывают с меня 50% пенсии. Якобы, еще в 2014 году был долг «Юниону» и они высчитывают его с меня. Я обращалась к судебным приставам, чтобы хотя бы 25% списывали с пенсии, но толку никакого. Говорят: обращайтесь к адвокатам. А где я денег возьму на адвокатов? Последнее время я работала на квасе. Ну вообще, если честно, я никогда не сидела дома, я все время работала. Только вот уже учитывая то, какой у меня возраст, меня берут далеко не на все работы. Только там где справится пенсионер. Поэтому последнее время я работала на квасе, где-то полы мыла. Где-нибудь, что-нибудь. И это независимо от того, что у меня два высших образования. Я уже на это давным-давно не смотрю, и не учитываю. Ну что делать, если жизнь так сложилась. С мужем я не живу давно, просто выгнать его окончательно не могу. Наш вагончик перегорожен, разделен на две части. И то, его сейчас здесь нет, он где-то на севере. Он не проживает здесь, иногда лишь появляется. Ключ у него свой, - говорит Любовь Пятунина. 

х3.jpg

Любовь Александровна Пятунина рассказывает, что была вынуждена приехать в Волгодонск. Здесь она официально мало где работала. Проблемы с председателем садоводства «Волгодонской садовод» Любовью Сергеевой у пенсионерки начались с самого заезда в новый дом. У Пятуниной и раньше были проблемы с деньгами, только вот свои долги она всегда гасила, как только получит деньги. Каждую копеечку она старается потратить в нужное русло: оплатить долги, купить какие-то материалы для утепления вагончика или же купить корм или сено для своих животных.

- Проблемы с нашим председателем у меня с самого начала. Я сказала, что буду собирать подписи людей, которые хотят ее убрать. Это не председатель, я не знаю, как ее можно назвать. У нас дача семь лет. Именно эта — полтора года, до этого мы жили на другой даче, которая принадлежала моему сыну, но поскольку его посадили, мне пришлось вот эту дачу купить. Съехать сюда. Здесь вот даже не до конца доделанный мой вагончик, не до конца обшито, ну посредством естественно, каждую копейку пыталась вкладывать сюда. Вот летом работала, пыталась все доделать. Но еще не до конца доделала, ну доделаю все, это временное явление. Я в жизни не отчаиваюсь. Я ни к кому никогда не обращалась ни за какой помощью, но тут такая ситуация сложилась, что я вынуждена была. Хотя бы в прокуратуру и к вам обратиться. И то, в прокуратуру и в СМИ я обратилась потому что в Ростов звонила губернатору, где меня соединили с юристом. Юрист — женщина не назвала свою фамилию, я ее попросила телефон, она сказала вам он не нужен, потому что мы вам ничем не можем помочь. Единственное, они они могли сделать — это взять на заметку. Записали номер телефона председателя и обещали, если не подключат свет в течение 10 дней, разбираться по другому. Есть люди, которые могут подтвердить, что председатель скандалит постоянно. Вот даже по свету — я не считаю, что тот долг, который она озвучила девушке, которая хотела помочь — 14 тысяч, это я его намотала. Это нереальная сумма. У меня столько не может быть. Ну откуда? У меня вот маленький обогреватель, тут маленький обогреватель, лампочка. Телевизор я далеко не всегда включаю, по большей части вяжу, я не представляю откуда такая сумма была. И не только у меня такие проблемы. 

х1.jpg

Любовь Александровна безмерно благодарна людям, которые откликнулись на ее проблему, выразили слова поддержки и помогли вернуть свет и какое-никакое тепло. Да, жизнь уготовила ей немало проблем, старость приходится коротать в холодном вагончике без удобств. Но трудности эту женщину не пугают, она верит в лучшее, верит в свои силы и не сомневается, что все наладится.

- Я справлюсь как-нибудь. Выйду летом, это просто я вот сейчас в очередной раз раскисла, ну я думаю, что приду в себя и летом пойду снова куда нибудь работать. Даже не летом, а возможно, что где-нибудь с мая, апреля. Как только будет возможность — сразу пойду работать. Я человек-труженик, вкалываю вон и на огороде, и дома. Помогаю всем — кому могу. Есть люди, которые скажут: да, тетя Люба человек такой, что она никогда не откажет в помощи, но на данный момент сама оказалась в бедственном положении. Спасибо вашему «Блокноту» огромное. Если бы вы не подняли эту тему, то возможно я бы до сих пор сидела без света, мерзла бы. Ну сейчас вот хоть в кофте сижу, а то вон пальто надевала, потому что невозможно было вообще. Спать ложилась под три одеяла и в четырех свитерах. В первую очередь, огромное спасибо «Блокноту». Спасибо, что вы мне помогли, подняли эту тему. Благодаря вам нашлись добрые люди, которые хотели бы помочь. Не важно — помогли не помогли, но хотели бы помочь, хотя бы моральная поддержка, а это уже тоже многое значит. Спасибо большое прокуратуре за то, что они мне помогли, а не затянули дело. Ну и больнице. В общем, всем не безразличным людям, - подытожила Любовь Пятунина.

Она не искала материальной поддержки, она лишь хотела света и тепла - в буквальном смысле. И к счастью, электричество в ее вагончик вернули. Надолго ли? Покажет время. А пока Любовь Александровна продолжает зимовать и по-своему предвкушает наступление Нового года в окружении своих многочисленных питомцев — кошек, собак и козочек и искренне верит, что будущий год, наверняка, принесет что-то хорошее.

х2.jpg

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпомощьхочу сказать
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость