Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2020 19:04

Кто даже на самоизоляции не может претендовать на пособие по безработице

Право на получение пособий по безработице имеют далеко не все потерявшие работу жители Волгодонска.

В России для частичной компенсации потерь от экономических последствий эпидемии коронавируса был увеличен размер пособия по безработице. Но некоторым категориям граждан следует помнить, что оформить это пособие у них не получится.

Например, безработными не являются люди, получающие пенсию по старости. К безработным также нельзя отнести подростков младше 16 лет и учащихся очных отделений (но не заочников!) учебных заведений.

Наконец безработными не могут быть признаны самозанятые или индивидуальные предприниматели. Для регистрации на бирже труда потребуется изменить свой трудовой статус и ликвидировать ИП. Также не могут встать на биржу труда учредители коммерческих предприятий. Для получения пособия по безработице им необходимо выйти из состава участников. Наконец, работа по договорам гражданско-правового характера также не дает права на автоматическую регистрацию на бирже труда Следует помнить, что если вы трудоустроены на двух работах, то потеря одного места работы не делает вас безработным.

Статус безработного можно получить только после фактического увольнения с работы, поэтому если ваше предприятие простаивает, а вам не платят зарплату или заставляют брать отпуск без содержания, то лучше как можно раньше заняться поиском новой работы.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость