Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.09.2018 23:24

Мошеннические схемы с недвижимостью или как обманывают при продаже квартир и участков

Мошеннические схемы с недвижимостью или как обманывают при продаже квартир и участков
Вторичный рынок недвижимости является крупнейшей составляющей экономики. Различные опросы утверждают, что более чем 60% владельцев квартир, домов и участков воспользовались широчайшим рядом преимуществ и приобрели имущество именно на вторичном рынке. Однако, стоит заметить, что основной недостаток покупки квартиры не у застройщика — это большой риск быть обманутым и попасть в одну из мошеннических схем с недвижимостью. К сожалению, данная тенденция набирает все больших и больших оборотов. На какие уловки идут современные мошенники и как избежать такого исхода? Попробуем разобраться в представленной статье.
Основные схемы обмана при продаже недвижимости
Ниже представлены основные, рабочие схемы, на которые попадаются доверчивые граждане России.
Афера с поддельными документами. Казалось бы, как в современном мире информационных потоков это может работать. Однако количество жертв таких схем растет с каждым годом. Одна из самых распространенных вариаций — продажа съемной квартиры. Мошенники изготовляют поддельные документы на квартиру которую берут в аренду (чаще всего квартира с хорошей мебелью и в хорошем районе), и продают ее по приятной цене (существенно ниже рыночной). Таким образом, "владельцы" оперативно находят довольного "выгодной" сделкой покупателя и исчезают с полученными деньгами. Также распространенный вид афер заключается в недействительности сделки о покупке недвижимости по оспариванию завещания прямыми наследниками. Кроме того, мошенники часто изготавливают фальшивое завещания и представляются владельцами квартир.

вгд2.jpg

Как не попасться на крючок аферистов?
Все вышеперечисленные схемы можно избежать при помощи одного сайта: https://rosreestr.net . Это официальный сайт Росреестра Российской Федерации. На данном сайте можно заказать и официально получить выписку из ЕГРН с официальной печатью Росреестра. Представленная выписка показывает настоящего владельца любой недвижимости, что помогает удостовериться в честности продавца на вторичном рынке недвижимости. Так вы сможете официально проверить квартиру перед ее покупкой: https://rosreestr.net/proverit-kvartiru благодаря запросу о ее собственнике, состоянию (к примеру залог) и истории. Таким же образом можно проверить выбранный участок: https://rosreestr.net/proverit-uchastok . Вам лишь надо ввести кадастровый номер или адрес, после чего вы получите всю информацию об участке. Будьте внимательны и пользуйтесь официальными, бесплатными услугами Росреестра Российской Федерации перед покупкой недвижимости на вторичном рынке.

вгд3.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость