Волгодонск Вторник, 19 марта
АВТО, 14.10.2021 11:11

Москва и Санкт-Петербург подарили Волгодонску 25 автобусов и троллейбусов

До конца 2021 года Волгодонск получит из Москвы и Санкт-Петербурга 25 подержанных автобусов и троллейбусов.

МУП «Городской пассажирский транспорт» Волгодонска получит 5 троллейбусов и 20 автобусов, ранее работавших соответственно в Санкт-Петербурге и Москве. Столичные города активно обновляют парк общественного транспорта, а старую технику, еще пригодную к эксплуатации, бесплатно передают менее богатым городам, которые оплачивают только стоимость транспортировки техники до нового места службы.

Теперь в их число городов, которым перепадут столичные подарки, попал и Волгодонск. Как сообщил «Блокноту» директор МУП «ГПТ» Павел Бузуверов, ГУП «Горэлектротранс» из Санкт-Петербурга передает Волгодонску 5 троллейбусов производства Белоруссии 2008 года выпуска. Троллейбусы прошли капитальный ремонт и полностью готовы к эксплуатации. Ранее Волгодонск за счет средств от налоговых поступлений Ростовской АЭС уже получал новые троллейбусы минского производства. Белорусские троллейбусы из Санкт-Петербурга в Волгодонске пойдут на смену троллейбусов марки ЛиАЗ, которые поставлялись в город в 2008-2010 годах и состояние корпусов которых к настоящему времени оставляет желать лучшего.

В свою очередь оператор общественного транспорта Москвы «Мосгортранс» передаст Волгодонску 20 автобусов марки ЛиАЗ 2012 года выпуска. По словам Бузуверова, автобусы оснащены немецкими двигателями «МАН» и кондиционерами. Московские автобусы позволят более чем в 2 раза расширить собственный автобусный парк муниципального перевозчика в Волгодонске. Теоретически, МУП «ГПТ» может даже претендовать на получение права на работу на дополнительных автобусных маршрутах в городе, но для этого потребуется корректировка действующего контракта на транспортное обслуживание Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Транспортная реформа Волгодонск  
транспортВолгодонскавтобустроллейбусМоскваВасилий Голубев
13
6
Народный репортер + Добавить свою новость