Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 03.08.2016 17:55

На месте «Сбербанка» в Волгодонске может открыться Пенсионный фонд

На месте «Сбербанка» в Волгодонске может открыться Пенсионный фонд

Здание Пенсионного фонда на улице Ленина

До конца 2016 года отделение Пенсионного фонда в Волгодонске переедет в новое здание. Такое решение принято правлением фонда в Москве. В следующем месяце Пенсионный фонд проведет электронный аукцион по приобретению здания для нового офиса.

3 августа в Пенсионном фонде города прошли общественные слушания по вопросу приобретения нового здания Пенсионного фонда. О грядущих изменения собравшимся рассказала заместитель управляющего Пенсионного фонда Ростовской области Вера Джелаухова.

Здание Пенсионного фонда на Ленина, 70 принадлежит городу и с 2005 года сдается фонду в аренду. Внешний вид Пенсионного фонда оставляет желать лучшего. Планировка здания, а оно строилось как детский сад, создает неудобства для работы фонда: в маленьких помещения неудобно общаться с клиентами, а архив оказался переполнен делами действующих и будущих пенсионеров. В ходе слушаний была озвучена и величина арендной платы за использование бывшего детского садика − 1,8 миллиона рублей в год (Пенсионный фонд арендует здание по льготной ставке). После переезда Пенсионного фонда в здании планируется разместить младшие классы школы №9, одного из наиболее переполненных учебных заведений города. В перспективе, после ремонта, в здании можно разместить и детский сад, сообщила присутствующая на слушаниях глава города Людмила Ткаченко.

Стали известны и требования к новому офису Пенсионного фонда. Предполагается, как следует из материалов Пенсионного фонда, что здание должно отвечать следующим критериям: год постройки не ранее 1990 года, расположение в центре города, этажность не менее трех этажей и площадь в 3050 квадратных метров. Здание должно быть обеспечено парковочными местами для посетителей и сотрудников Пенсионного фонда. Отдельные требования предъявляются и к планировке офиса, в частности, обязательно наличие помещений для архива и кабинетов для приема посетителей фонда. Особым пунктом значится и состояние здания — фонду необходимы помещения, не требующие ремонта.

По словам Веры Джелауховой, Пенсионный фонд будет приобретать здание посредством электронного аукциона. Разместить аукцион планируется в сентябре этого года. Точная стоимость переезда точно не известна. Но исходя из оценки расчетной стоимости одного метра коммерческой недвижимости в 45,8 тысяч рублей за квадратный метр, Пенсионный фонд готов заплатить за нужное ему здание до 140 миллионов рублей. Строительство нового здания, по мнению Веры Джелоуховой, обойдется фонду в 1,5-1,6 раза дороже, а по срокам, с учетом времени на подготовку проектно-сметной документации, займет не менее 3 лет.

В качестве одного из наиболее вариантов размещения Пенсионный фонд рассматривает и здание «Сбербанка» на улице Кошевого,2. Людмила Ткаченко, знакомая с ходом переговоров, сообщила, что «Сбербанк» готов продать здание своего центрального офиса в рамках программы по оптимизации сети отделений. Под требования Пенсионного фонда может подходить и офис бывшего банка «Максимум» на улице Черникова. Вера Джелаухова сообщила, что Пенсионный фонд будет рассматривать все возможные заявки от собственников зданий в городе.

В дополнительном офисе «Сбербанка» №5221/0955 на Кошевого, 2 «Блокноту Волгодонска» сообщили, что пока никаких документов, касающихся закрытия или переезда офиса, не видели.

− Разговорам о переезде Пенсионного фонда в здание Сбербанка уже два года, пока о принятии такого решения нам неизвестно. В любом случае перевод такого офиса, как наш, самого крупного в городе, исходя из специфики работы, быстрым быть не может,- рассказал собеседник «Блокнота» в банке.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Пенсионный фонд
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость