Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2020 12:41

Набережную Волгодонска собираются делать методом «народной стройки»

В 2020 году на 70-летие Волгодонска власти города собираются продолжать расширение городской набережной на Сухо-Соленовском заливе методом «народной стройки».

12 марта за заседании Волгодонской городской Думы вновь был поднят вопрос о продолжении развития городской набережной. В бюджете города средств на строительные работы по расширению зоны отдыха нет, поэтому в администрации Волгодонска намереваются вернуться к проверенному методу «народной стройки» и привлекать средства от инвесторов и через гранты.

- Будет построена ротонда на деньги, выигранные по гранту от фонда Ассоциации территорий развития АЭС. Есть некоторые другие предпроектные решения по набережной. Будем начинать работу методом «народной стройки» и приводить территорию набережной, начиная от путепровода, в порядок. В первую очередь, часть территории уже очищена от камышей, - сообщил депутатам глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

По словам Мельникова, расширение и благоустройство набережной займут два года. В конце 2019 года вдоль набережной начали отсыпать и самую протяженную в городе велодорожку. Предполагается, что через некоторое время она дойдет до второй городской набережной за микрорайоном В-9.

Единственная в городе официальная прибрежная зона отдыха была открыта в 2008 году. Одновременно со строительством набережной на другом стороне улицы Набережной появился ТРЦ, принадлежавший семье мэра Волгодонска Виктора Фирсова.

К строительству набережной активно привлекали предпринимателей города, которые на безвозмездной основе передали строительные материалы и технику. Такой метод стройки при кажущейся дешевизне позднее вызвал критику горожан из-за использования некачественных строительных материалов. Например, тротуарная плитка на дорожках стала превращаться в песок через несколько лет эксплуатации, а ступени лестницы, ведущие на смотровую площадку памятника Бакланову, оказались опасно скользкими в дождливую и морозную погоду.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
набережнаявластиблагоустройство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость