Волгодонск Среда, 24 апреля

Названный в честь директора Аптекарского сада в Москве василек-песколюб можно встретить под Цимлянском

Редкий и красивый — только немногие счастливчики могут увидеть цветение василька Гербера в природе.

В Цимлянском районе находятся два из четырех крупнейших в Ростовской области естественных песчаных массивов. Первая зона преобладания песков находится за станицей Красноярской — это т.н. «Романовские пески», сейчас по большей части засаженные соснами.

Второй крупный песчаный массив или просто Кучугуры, занимает полуостров, который вдается в Цимлянское водохранилище. Здесь встречаются настоящие участки слабозакрепленных песков, образующие небольшие гряды. Именно в таких местах можно встретить редчайший василек Гербера. По народным поверьям, тому, кто увидит это растение и съест цветок, будет сопутствовать удача.

Василек представляет собой двухлетнее травянистое растение. Легче всего его опознать можно в период цветения, которое в нашем регионе приходится на летние месяцы. В районе бывшего хутора Додонов василек растет на площади примерно в 0,1 гектара. Это место находится в границах заказника и имеет заповедный статус. Чужакам туда вход запрещен.

Высота стебля василька не превышает 70 сантиметров, чаще растение не оказывается выше 30-40 сантиметров. У цветков выделяется желто-кремовый косоворонковидный венчик. Размножается василек семенами. Его распространению, помимо узкой экологической ниши, мешает и высокая поражаемость семян болезнями.

Помимо Цимлянского района, в Ростовской области василек Гербера встречается на Казанско-Вешенском песчаном массиве в Верхнедонском и Шолоховском районах и в Тарасовском районе в долине реки Калитва.

Название василек получил в честь известного русского ботаника немецкого происхождения Гербера Трауготта, который в 1735—1742 годах был директором московского Аптекарского огорода. Он получил известность как исследователь и систематизатор флоры Поволжья.

В ботанике и в садоводстве гораздо большую известность получили «Герберы», также названные в честь Трауготта - род травянистых растений из Южной Африки и Мадагаскара, которые стали настоящим украшением садов по всему миру.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораВолгодонскрастения
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость