Волгодонск Четверг, 28 марта

Очаровательная куница рожает щенят прямо во дворах Цимлянска

Тайным соседом волгодонцев по даче или дому на окраине Волгодонска может оказаться юркая каменная куница.

Если вы заметили, что по ночам по огороду бегает некий юркий и быстрый зверек, то можно принимать поздравления: у вас появился новый сосед, каменная куница или белодушка. Это на редкость симпатичный зверек. Продолговатое стройное тело, ушки средних размеров и бездонные черные глаза — куница ни кого не оставит равнодушным. Завершает тело куницы большой пушистый хвост. На груди у куницы есть большое белое пятно в виде манишки, за что этот вид куницы и называют белодушкой.

В Ростовской области каменная куница считается сравнительно недавним вселенцем. В 50-е годы куницы стали проникать на Донбасс, а оттуда - перешли уже в Донской регион. В Ростовскую область куницы проникли с запада, распространяясь прежде всего по северу региона и правобережью Дона, но в дальнейшем перешли реку, и теперь их можно встретить как в Волгодонске, так и в районах, лежащих гораздо южнее. Долгое время этот вид животных был сравнительно малочисленным. Ареал обитания и плотность популяции куниц расширились после 80-х годов. Одним из главных фактором стало уменьшение применения химикатов, которыми травили грызунов и насекомых на полях. В результате у куниц стало больше здоровой и вкусной пищи.

Куница - скрытное животное, но большого страха перед человеком не испытывает. Белодушка является единственным представителем куниц, который не боится обитать рядом с человеком. Некоторые из куниц любопытны, при долгом совместном проживании зверек может показываться на глаза человеку и даже давать себя фотографировать.

На охоту куница выходит ночью, а днем спит или отдыхает в убежищах. В Цимлянске известны случаи, когда куницы рожали щенят рядом с домами на окраине города. В качестве места для родов беременная самка выбирает тихое и укромное место рядом с домом - заросли кустов, старый сарай, куда никто не заглядывает, или оставшуюся с зимы поленницу дров. Главное - чтобы это место не навещал человек. Куницы отлично лазают по деревьям, могут забираться на крыши сараев, а между  участками быстро перемещаться по газовым трубам.

Человеческие поселения привлекают куниц обилием естественных и искусственных укрытий, обилием зелени и пищи. В отличие от лис и собак, куницы предпочитают обходить свалки, но активно охотятся на крыс, мышей, а при возможности навещают курятники и крольчатники. За последнее их и не любят люди. Куницы охотятся на всех мелких животных и птиц, не откажутся они и от большой лягушки, птичьих яиц или крупного насекомого. Летом, а также ранней весной куницы подъедают некоторые вид трав, а также фрукты и ягоды.

Соседство с людьми не делает куницу безалаберной, зверек всегда находится настороже и обходит расставленные на него ловушки. Куницы определяют капканы с приманкой и стараются обходить их стороной. Чтобы поймать зверька, капкан требуется долго «варить» в кипящей воде вместе с салом или мясом, вытравляя запах металла.

По своим повадкам куница не любит открытой местности. Поэтому в нашей степной зоне белодушка предпочитает держаться лесополос, заселенных балок и оврагов и тех же населенных пунктов. В степи куницы могут оказаться только во время миграции в поисках нового убежища. Куницу не зря называют каменной — зверек любит скрываться в каменных россыпях и расщелинах скал.

Как таковой опасности для людей куницы не представляют. Белодушки - одиночки, в стаи куницы не сбиваются, за исключением периода размножения между собой предпочитают не общаться. Охотничьи угодья одного зверька могут достигать 100 и более гектаров земли или 1 квадратный километр - для сравнения это несколько таких крупных микрорайонов в Волгодонске как В-7 или В-8.

Сезон размножения у куниц наступает летом. Постоянных пар куницы не образуют и предпочитают поддерживать только мимолетные отношения, которые заканчиваются с приближением осени. Самцы куниц на редкость индифферентны, их подругам приходится прикладывать много усилий, прежде чем самец согласится на спаривание. У куниц есть и другая особенность: после спаривания начало развития плода задерживается в теле самки до следующего года. Само же развитие плода занимает немногим более одного месяца. В помете у самки как правило до четырех детенышей, которые становятся взрослыми ближе к осени. Если сильно напугать маму-куницу, то она может бросить детенышей на произвол судьбы.

На куниц охотятся из-за их ценного меха, из которого делают женские шубы и шапки, но в Ростовской области обитает европейский подвид каменной куницы, мех которого считается сравнительно малоценным коротким и более жестким. Другой подвид белодушки - кавказская куница, немного больше ее по размерам, а мех у нее считается более качественным. Главным же объектом промысла является лесная куница или желтодушка (пятно на груди у нее желтоватого цвета), обитающая гораздо севернее и предпочитающая жить в лесных чащобах. Покупая шубку из меха куниц, следует помнить, что ради одного мехового изделия требуется убить до 80 зверьков.

В природе век куниц недолог. Обычно зверьки не живут более 5-6 лет, а зачастую погибают и раньше. В неволе отдельные куницы доживали до 18 лет. Раньше каменных куниц пытались одомашнить, или скорее «привязать» к месту. Считалось, что поселенная в амбаре или овине еще детенышем куница станет отличным истребителем всех мышей и крыс, а в силу своего независимого характера, будет отпугивать и других мелких хищников.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
куницафаунаЦимлянск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость