Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2023 19:05

Открытие моста, таинственные исчезновения людей, «обезглавленный» департамент ЖКХ и пожар в ТРЦ: топ событий уходящей недели в Волгодонске

Департамент ЖКХ вновь без директора, мост торжественно открыт, в Зимовниковском районе громкий скандал с избиением ребенка, а в ТРЦ горело помещение с кошками: что происходило в Волгодонске и окрестностях на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 23 по 29 октября. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Департамент ЖКХ в Волгодонске вновь «обезглавлен»

Стартовала неделя с известия об уходе Руслана Чепур с должности директора Департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска. Проработал Руслан Сергеевич в этой должности чуть больше года - он руководил Департаментом с конца июля 2022 года. Примечательно, что администрация официально об этом до сих пор не объявила, однако соответствующие изменения указаны в регистрационной карточке ДСиГХ в Едином государственном реестре юридических лиц.


Уже бывший директор ДСиГХ Руслан Чепур. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

За шесть лет Чепур стал седьмым по счету директором самого сложного с точки зрения работы департамента администрации города. С 2017 года ДСиГХ последовательно возглавляли Александр Шайтан, Александр Кондратюк, Андрей Захаров, Федор Юрчук, Александр Бубен и Алексей Маркулес. Временно исполняет обязанности директора ДСиГХ сейчас заместитель организации Елена Нигай.

Долгожданный мост открыт

Самым главным событием уходящей недели, да и, пожалуй, года стало долгожданное открытие в Волгодонске нового моста через Сухо-Соленовский залив. 24 октября на торжественную церемонию запуска движения по мосту оранжевых самосвалов с флагами России приехал губернатор Ростовской области Василий Голубев, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по телемосту дал Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.


Доступен для движения всех горожан новый мост, правда, стал на следующий день - 25 октября, но первое ДТП в районе нового мостового перехода произошло еще в день открытия: на улице Прибрежной, где была частично изменена схема движения, дорогу не поделили владельцы автомобилей «Шевроле и Ниссан».

Уставшие от неразберих с капремонтом волгодонцы будут писать заявление в Следком и президенту

В вашем доме уже давно включили отопление? Это хорошо. А вот в некоторых многоквартирных домах, где в этом году нанятая Фондом капитального ремонта компания «СтройЮг» через субподрядчика модернизирует систему теплоснабжения, его нет до сих пор! Специалисты работают так медленно, что в некоторых домах до сих пор не смонтированы трубы.


Сергей Макаров (справа) на встрече с жителями МКД по проспекту Строителей

На этой неделе в вопросе разбирался лично глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. 26 октября он посетил несколько проблемных домов и потребовал от представителей подрядчика и теплосетей любыми средствами запустить отопление 1 ноября. Но некоторые жильцы обещаниям уже не верят - представители домового комитета МКД №122 по улице Ленина сообщили Сергею Макарову, что они будут обращаться в Следственный комитет и администрацию Президента России с требованием найти виноватых в мучениях волгодонцев.

Таинственные исчезновения людей

В Волгодонске в последнее время участились случаи исчезновения людей. Если на прошлой неделе в городе искали и, к счастью, живой и невредимой нашли 16-летнюю Алину Вялкову, то поиски 34-летнего Ивана Калинина и 25-летнего Яна Лэнь в Волгодонске продолжаются до сих пор.


Ян Лэнь и Иван Калинин

Так, Ян Лэнь перестал выходить на связь около девяти дней назад. В последний раз он был на связи, когда отправлял своей девушке голосовое сообщение, в котором он сообщил, что с ним все в порядке, что он вышел с работы и идет домой, но в свое жилище Ян так и не попал. А Ивана Калинина родственники, полиция и добровольцы разыскивают с 15 октября 2023 года.

7-летнего сына мобилизованного избили в Зимовниковском районе

26 октября Волгодонск был потрясен известием из соседнего Зимовниковского района. Там 20 октября около 15:30 в станице Кутейниковской в спортивном зале Казачьей общеобразовательной школы №3 взрослый мужчина - член станичного казачьего общества «Кутейниковская», нанес травмы 7-летнему мальчику Захару Илку за то, что тот обижал его 6-летнего сына.


Казак Александр Поливец и 7-летний Захар Илку

«Блокноту» удалось пообщаться с обеими сторонами конфликта: матерью госпитализированного Захара, чей отец защищает Родину на СВО, а также с Александром Поливцом, который объяснил мотивы своего поступка. Этой историей, к слову, заинтересовался сам глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Приговор директору детского лагеря

Можно ли получить реальный срок директору уже более 10 лет не функционирующего детского лагеря? В Волгодонске да. Это подтвердила директор Центра оздоровления и отдыха «Жемчужина Дона» Лариса Кухнюк, которую обвиняли в присвоении с использованием своего служебного положения вверенных ей бюджетных денежных средств в размере около 170 тысяч рублей.


Как именно Лариса Петровна смогла завладеть денежными средствами лагеря, которые ей не предназначались, в пресс-релизе суда не уточняется. Известно лишь, что по части 3 статьи 160 УК РФ ей грозило до шести лет тюрьмы, но суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствующей публикации «Блокнот» рассказал, что из себя представлял раньше и каким является сейчас некогда популярнейший в Волгодонске детский лагерь «Жемчужина Дона».

Хвостатых спасли из пожара

Шокирующая весть пришла в субботу 28 октября из Торгово-развлекательного центра в Волгодонске. Там, в помещении, где проходила выставка кошек, замкнуло мультиварку с обедом для животных. Небольшая комната сразу наполнилась ядовитым дымом от тлеющего пластика. Сотрудники ТРЦ быстро потушили мультиварку и эвакуировали посетителей. Нашлась работа и для пожарных. Им пришлось выносить из задымленного помещения клетки с кошками.


Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Ростовской области

Пушистые зверьки успели наглотаться продуктами горения, но к счастью, помощь поспела вовремя. Всех животных вынесли на свежий воздух, где они пришли в себя, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисобытияинтересныетопмостотоплениепожарконфликтпаркчиновникДСиГХдиректор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость