Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 18:01

«Паводка не будет»: начальник управления ГОЧС Олег Растегаев развеял страхи горожан об угрозе наводнения

О водохозяйственной обстановке, о прогнозах по наполнению Цимлянского водохранилища и о том, следует ли ждать в этом году паводка, рассказал начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев в ходе аппаратного совещания в администрации Волгодонска.

4 марта в администрации Волгодонска состоялось традиционное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители городских служб и ведомств. В ходе встречи были затронуты главные городские проблемы, а также представлены отчеты о работе в ушедшем месяце. О состоянии Цимлянского водохранилища и прогнозах по его наполнению сообщил начальник Управления ГОЧС города Волгодонска.


- Уровень Цимлянского водохранилища на сегодняшний день составляет 34 метра 30 сантиметров по балтийской системе. Максимальный уровень наполняемости, напомню - 36 метров. Для данного времени года сегодня у нас очень хороший уровень, наполняемость хорошая, в этом году нехватки воды у нас не будет. Не прогнозируется и половодье. В этом году по данным гидрометцентра все пройдет в штатном режиме. Приток воды в водохранилище на сегодняшний день составляет 449 метров кубических в секунду (в прошлом году в это же время приток составлял 462 метра кубических в секунду). Сброс воды на сегодняшний день составляет 450 кубометров в секунду (ровно год назад он составлял 160 кубометров в секунду). Наполнение водохранилища идет в штатном режиме. Паводка не будет, - еще раз подчеркнул Олег Растегаев.


Как выяснилось, паводка боятся в этом году многие. По словам Олега Растегаева, на единый номер «112» звонят многие граждане, которых беспокоит уровень наводнения Цимлянского водохранилища.

- Люди беспокоятся, что их затопит. Но с учетом того, что Волгодонск находится на уровне 38-40 метров над уровнем моря, а уровень водохранилища может подняться только до отметки в 36 метров, это невозможно, - отметил начальник управления ГОЧС Олег Растегаев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость