Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2022 17:27

Позвоните бабушке и дедушке прямо сейчас: другой возможности может не быть

Бабушки и дедушки - друзья на всю жизнь: сегодня их праздник!

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек. Эта дата была выбрана именно потому, что у древних славян в конце октября отмечались Осенние Деды - праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить поколения.

К сожалению, не все имеют возможность приехать или позвонить своим бабушкам и дедушкам, ведь многих уже нет в живых. Но если в вашей телефонной книге все еще есть их номера - позвоните прямо сейчас, ведь другой возможности у вас может и не быть. И потом, спустя годы, когда вы захотите это сделать, на том конце провода уже будет некому ответить.


Позвоните прямо сейчас, а лучше придите, и скажите, как любите их, расспросите про их здоровье, узнайте, как их дела, предложите помощь, пусть они и откажутся от нее, ведь привыкли все делать самостоятельно. И когда они попросят вас помочь разобраться с телефоном или другой техникой — не нервничайте и не психуйте. Подумайте, что когда-то они учили вас держать ложку, ходить и читать...


Помните, что уделять внимание своим пожилым родственникам очень важно. Ведь даже самый короткий ваш звонок для них, как глоток свежего воздуха. О них помнят. Их любят и ценят. Вы сделаете их счастливее. Им ведь для счастья много не надо.


Чем же пахнет праздник бабушек и дедушек? Пожалуй, вкусными пирогами, блинами, детством, счастливыми моментами, партией в шахматы и вязаными носочками, в которых зимой вы ходите по дому. Он пахнет рассадой и вкусной ягодой, страницами детских книг, играми в прятки.


У каждого человека этот праздник обладает своими воспоминаниями, которые греют душу и сердце даже в самые трудные времена. Поделиться своими вы можете в комментариях.


Накануне праздника фотограф «Блокнот Волгодонск» вышел на улицы города, чтобы запечатлеть бабушек и дедушек, которые неспешно следовали по своим делам.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьфоторепортажстаршее поколение
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость