Волгодонск Пятница, 26 апреля

Прибытие эшелона с киргизами и узбеками, рождение В-16 и борьба с самостроем: горячие новости Волгодонска 38 лет назад

О чем писала городская газета «Волгодонска правда» в первых числах марта 1985 года.

В 1985 году население Волгодонска превысило отметку в 160 тысяч человек. За следующие 5 лет население города достигнет 190-200 тысяч человек, после чего начнется демографический спад.

До катастрофы на Чернобыльской АЭС оставалось немногим более 1 года, поэтому первый энергоблок Ростовской АЭС мечтали запустить уже в 1987 году. В городе получили первые ордера на квартиры жители микрорайона В-16.

Рождение микрорайона В-16

В 1985 году первые постоянные жители появились в микрорайоне В-16 — сейчас одном из самых крупных и населенных жилых массивов города. В-16 строился несколько в стороне от уже готовых микрорайонов и надолго стал самой отдаленной частью нового города.

В феврале же завершились последние отделочные работы в домах, куда через несколько недель должны бил въехать первые жильцы. Работать приходилось без выходных и в авральном порядке. Строительным работам на В-16 был посвящен отдельных репортаж городской газеты.



Самострои сносят, но они все равно появляются

В 80-е годы в Волгодонске было запрещено строительство новых частных жилых домов, а строительство гаражей или капитальных домов на дачах было ограничено. Запреты не мешали многим предприимчивым волгодонцам обзаводиться движимым и не очень имуществом.

Чаще всего такие зоны «самостроя» возникали на окраинах города - в районах временных жилых поселков в Красном Яру, на улицах Степная, Пионерская и в дачных массивах. В 1985 году в городе насчитывалось 9 временных поселков из бараков и строительных вагончиков, где проживали тысячи волгодонцев. Люди строили гаражи, сараи, даже отдельные домики из официально купленных или украденных со строек материалов. В Красном Яру и Старо-Соленом многие старые дома полностью перестраивали под видом проведения ремонта. А легкие летние кухни или сарайчики во дворах волшебным образом превращалась в настоящие жилые дома. С самостроями боролись, но с переменным успехом.

Таким «серым» строителям грозил штраф в 50 рублей или исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконно возведенного строения. Такой дом или сарай мог быть разрушен или обращен в собственность городского Совета. Следует отметить, что тогда в 1984 году прокуратура предъявила в суд 58 исков на сумму более 16,5 тысячи рублей к гражданам, проживающим в самовольно построенных и незаконно приобретенных вагончиках, и 16 исков об истребовании вагончиков из незаконного владения их гражданами.



Узбеки, таджики, киргизы - в гости к нам

В конце февраля в Волгодонск прибыли 93 строителя из Узбекистана и Киргизии, ставшими членами комсомольского отряда имени 40-летия Великой Победы. В Волгодонск среднеазиаты прибыли на поезде. На перроне городского вокзала их встречали казак и казачка с хлебом и солью.

40 киргизов и 9 узбечек сразу отправили на стройку Ростовской АЭС. Некоторым из них пришлось пройти курс обучения строительным специальностям в учебном комбинате. Общая численность комсомольского отряда должна была составить 1 250 бойцов из Азербайджана, Таджикистана, Ростовской области, Узбекистана и Киргизии.

Депутатов было в 13 раз больше

В 1985 году в составе Волгодонского городского совета депутатов насчитывалось 328 человек, в 13 раз больше чем сейчас. В среднем на одного из депутатов приходилось 495 жителей города. В 1985 году население Волгодонска составило 162 тысячи человек. Для проведения заседания Совета в полном составе требовался актовый зал ДК «Октябрь».

По статистике, 66,7% депутатов горсовета были рабочими, мужчин - 48,5%, женщин - 51,5%; членов и кандидатов в члены КПСС - 46,7%, беспартийных - 29,1%, молодежи - 37,9%. Выборы производились на безальтернативной основе — в бюллетене был только один кандидат.

Отдельно от городского Совета в Волгодонске действовал и подчиненный городу Красноярский сельский совет, включающий в себя Красный Яр и станицу Старосоленовскую — сельские анклавы внутри Волгодонска. В Красноярском совете насчитывалось 75 депутатов.

В 2023 году при населении в 168 тысяч человек штатная численность депутатов Волгодонской городской Думы составляет 25 человек. В среднем один народный избранник представляет интересы 6,7 тысяч человек.

Судьи были выборными

До 1989 года суды низшего уровня — т.н. «народные суды» были выборными. Состояли суды из народных судей и народных заседателей. Судьи избирались жителями города сроком на 5 лет, народные заседатели (помощники судей) избирались собраниями трудовых коллективов сроком на два с половиной года. Весной 1985 года в Волгодонске планировали избрать 3 судей — одного по замещению в связи с переходом действующего судьи на другую работу, а 2 судей — по расширению штатов в связи с увеличением численности населения города. Выборы по трем избирательным участкам - один в старом и два в новом городе, были назначены на 17 марта.



Где найти овощи для волгодонцев

В 80-е годы поход в овощной магазин или овощной отдел продуктового магазина мог доставить неприятности. Качество, ассортимент и сроки завода овощной продукции постоянно вызывали нарекания горожан. В городской газете регулярно печатались репортажи об уборке лука, моркови, огурцов и помидоров. Основной объем овощей на городские прилавки поступал из пригородной зоны и непосредственно из Волгодонска.

Рядом с городской ТЭЦ-2 работало крупное тепличное хозяйство, ныне разоренное, со специализацией на выращивании огурцов. Крупные городские предприятия создавали в пригородной зоне собственные сельскохозяйственные (подсобные) предприятия для обеспечения сетей столовых и сотрудников базовыми продуктами питания, прежде всего мясом и овощами. В 1985 году действовало 9 таких подсобных хозяйств. На первое января 1985 года поголовье свиней в подсобных хозяйствах составляло более шести тысяч, крупного рогатого скота— порядка 250 голов, птицы — более пятидесяти тысяч.

На Волгодонск работал и ряд крупных колхозов и совхозов, и рыбоводческое хозяйство «Грачики» в Волгодонском районе. Три крупных совхоза, объединение в агропромышленное объединения для снабжения города - «Волгодонской», «Цимлянский» и «Заря» (последний работал вместе с консервным заводом) сдавали государству около 30 тысяч тонн овощей в год. Площадь земли, занятых под овощными плантациями, превышала 11 тысяч гектаров. Но значительная часть урожая терялась из-за неправильного хранения. Зимой ассортимент свежих овощей составлял около 10 наименований, летом — более 20.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: По страницам старых газет Волгодонск  
старые газетыВолгодонск1985 год
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость