Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2022 17:33

«Прошу признать работу удовлетворительной!»: чем занимались депутаты городской Думы весь прошлый год

Сергей Ладанов озвучил результаты деятельности Волгодонской городской Думы за 2021 год, а остальные депутаты признали его работу удовлетворительной.

17 марта в здании администрации состоялось очередное заседание депутатов Волгодонской городской Думы, по итогам которого было рассмотрено 13 вопросов. Его посетил 21 депутат из действующих 24 - не присутствовали Сергей Асташкин, Сергей Васильченко, Алексей Бородин и Дмитрий Кудряшов. Кроме того, уже на втором заседании подряд в должности главы администрации города присутствует Сергей Макаров.


Примечательно, что в зале присутствовал бывший депутат текущего созыва Алексей Мисан, который с ноября прошлого года «пошел на повышение» в Законодательное Собрание Ростовской области. Бывшие коллеги поздравили Алексея Владимировича с прошедшим днем рождения - 11 марта коммунисту исполнилось 45 лет.


Слева - бывший депутат Волгодонской городской Думы, ныне депутат Законодательного Собрания Ростовской области Алексей Мисан

Минувшее заседание также ознаменовалось небольшим «технологическим прорывом» - впервые за долгое время депутаты голосовали методом нажатия на кнопки, а не методом поднятия руки. По словам председателя городской Думы Сергея Ладанова, использованию этой технологии раньше препятствовали коронавирусные ограничения.


Электронное голосование методом нажатия на кнопки

Методом «кнопочного голосования» депутаты приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Волгодонска за 2021 год, согласовали переназначение на должность председателя комитета по управлению имуществом Артура Чернова, приняли внесение изменений в бюджет Волгодонска, утвердили создание нового контрольного органа при финансовом управлении, согласовали принятие в городскую собственность части помещений противотуберкулезного диспансера, а также согласовали передачу пяти медучреждений Волгодонска в собственность Ростовской области.

Кроме того, Сергей Ладанов рассказал присутствующим о деятельности волгодонского парламента в 2021 году. Монолог Сергея Николаевича оказался самым продолжительным и обсуждаемым - после отчета слово было предоставлено руководителям всех политических партий, представленных в Думе.

Итак, чем же занимались депутаты Волгодонской городской Думы в 2021 году? В прошлом году депутаты собирались на заседания 13 раз, рассмотрели 136 вопросов, приняли 123 решения, среди которых 79 - решения нормативного характера. Перед каждым заседанием депутаты предварительно обсуждали те или иные вопросы на заседаниях профильных комиссий, которые состоялись 69 раз. Приведем несколько наиболее интересных и значимых решений Волгодонской городской Думы.

В 2021 году местный парламент закрепил обязанность муниципальных служащих официально сообщать о прекращении гражданства РФ, об обретении гражданства иностранного государства или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

После того, как широкий общественный резонанс получила ситуация с вырубкой «липовой рощи» в одном из дворов на улице Ленина, депутаты внесли изменения в положение организации проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.

Теперь председатель Думы обязан информировать о проведении таких мероприятий депутатов, в чьих избирательных округах планируются те или иные изменения. С момента принятия этого решения депутатам было направлено 13 информационных писем.

Вместе с тем был сформирован список территорий, которые фактически представляют собой бульвары и скверы внутри избирательных округов. Список был направлен главе администрации с предложением узаконить их статус и не предоставлять данные участки под строительство.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

В июне депутаты Волгодонской городской Думы приняли решение о присвоении Людмиле Ивановне Рудь звания Почетный гражданин Волгодонска за общепризнанный личный вклад в строительство и становление города.

Деятельность городской Думы в прошлом году была в том числе направлена на обсуждение и принятие решений по неоднозначной транспортной реформе. Была создана рабочая группа, которая изучила новые маршруты, графики движения, пассажиропоток и сопутствующие проблемные вопросы, которые были направлены главе администрации для их решения.

По инициативе местных депутатов в Законодательном Собрании Ростовской области был поднят вопрос об увеличении оплаты труда муниципальным служащим. Слуги народа были обеспокоены тем, что происходил отток кадров, снижение престижа муниципальной службы и сложность привлечения высококвалифицированных специалистов. В итоге после рассмотрения вопроса на региональном уровне поручением губернатора заработная плата чиновников была поднята.

В 2021 году после обращения городской Думы на региональном уровне был положительно решен вопрос об увеличении бюджета Волгодонска более чем на 813 миллионов рублей, в том числе на возмещение предприятиям ЖКХ части платы граждан за коммунальные услуги, на строительство общеобразовательной школы в микрорайоне В-9, на благоустройство общественной территории парка «Молодежный», а также на строительство сети водоснабжения вдоль Ростовского шоссе.

Помимо инициатив, предложений, решений и изменений нормативной базы, Сергей Ладанов рассказал о деятельности депутатов «на местах». По его словам, в прошлом году на реализацию наказов избирателей было потрачено 12,5 миллионов рублей. Было установлено 90 малых архитектурных форм, отремонтировано более 7 000 квадратных метров внутриквартальных проездов и тротуаров, установлено 13 искусственных дорожных неровностей. Жители соседних домов при этом тоже вносили свой вклад, в общей сложности потратив более 1,5 миллионов рублей. Около 2,5 миллионов рублей было направлено учреждениям социальной сферы на ремонт и приобретение необходимого оборудования.


Завершая речь, Сергей Николаевич предложил коллегам признать свою работу в минувшем году удовлетворительной, а также обозначил три основные задачи на 2022 год.

- Считаю, что поставленные задачи на 2021 год выполнены. Сейчас для нас, как и для всей страны, непростой и ответственный период, поэтому в 2022 году перед нами стоят три основные задачи. Во-первых, нужно обеспечить четкую работу Волгодонской городской Думы, совершенствовать нормотворческую деятельность. Во-вторых, в условиях санкций необходимо оперативно предлагать и рассматривать дополнительные меры, направленные на поддержку граждан социальной сферы и экономики. Необходимо создать условия для устойчивой работы учреждений здравоохранения, образовании, функционирования жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечить эффективность использования бюджетных средств. В рамках наших полномочий необходимо также поддерживать производственный сектор и бизнес. В-третьих, необходимо внедрять новые формы работы. Одной из таких форм уже стали ежемесячные рабочие совещания с главой администрации, которые мы проводим по результатам рассмотрения вопросов на заседаниях постоянных комиссий. Предлагаю продолжить практику формирования рабочих групп, которую считаю эффективной, - сообщил Сергей Ладанов, завершая свою речь.

Текст: Андрей Мордвинов
Фото: Ирина Леонтьева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидепутатыДумафотозаседание
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость