Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 15.01.2021 21:02

ПЦР-лаборатория в Волгодонске заработает в полную мощь со следующей недели

Построенная в Волгодонске лаборатория для проведения исследований на COVID-19, заработает в штатном режиме 18 января.

До этого почти месяц она работала в тестовом режиме, исследовав 43 анализа. В конце прошлого года в Волгодонске состоялось торжественное открытие собственной ПЦР-лаборатории, мощность которой составила 280 исследований на COVID-19 в день.

Ее строительство завершилось в начале декабря, а после официального открытия ее функционал был ограничен в связи с необходимыми процедурами по проверке корректности результатов взятых проб.

15 января 2020 года стало известно о том, что со всеми проверками учреждение справилось, и с 18 января лаборатория заработает в штатном режиме. Об этом сообщила заместитель главы администрации Волгодонска Светлана Цыба.

- Лаборатория, которую мы открыли в прошлом году, до сегодняшнего дня работала в тестовом режиме. Положительные тесты, выявленные в ней, должны были пойти проверку в Ростовском противочумном институте. На сегодняшний день ПЦР-лаборатория провела 43 исследования на COVID-19. Остальные биоматериалы по-прежнему направлялись в Ростов-на-Дону. Мы прошли все необходимые процедуры, и с сегодняшнего дня наша лаборатория начинает работать в системе ОМС, а с 18 января заработает с полной загрузкой, - рассказала Светлана Цыба.

Это означает, что теперь лаборатория сможет проводить все 280 исследований в день без надобности отправлять пробы за пределы города. Как и раньше, сдать бесплатный тест на COVID-19 можно будет по направлению врача у себя дома. В таком случае расходы на себя берет страховая компания по полису медицинского страхования.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ПЦРлабораторияВолгодонск
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость