Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2023 14:40

Аквалангиста задержали на Дону вместе с раками

На реке Дон задержали браконьеров, которые вели незаконную добычу раков.

3 февраля в районе станицы Мариинской должностными лицами Волгодонской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства были задержаны аквалангист и его товарищ, которые добывали раков со дна реки, что запрещено законом.

Мужчин задержали с поличным. Общий вес изъятых раков составил 23,5 килограммов, всего браконьеры поймали 451 экземпляр рака пресноводного. Браконьерский вылов изъят и помещен на хранение в Волгодонскую инспекцию рыбоохраны до принятия процессуального решения. Размер ущерба составил более 100 тысяч рублей.

В незаконных действиях нарушителей усматриваются признаки преступления ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В настоящее время материалы административного дела по одному из фигурантов  переданы в линейный отдел полиции Волгодонска для возбуждения уголовного дела. Сотрудниками ЛОП были изъяты моторная лодка, снаряжение для подводной охоты и машина ВАЗ-2106.

По данным «Экологического вестника Дона», общие запасы наиболее распространенного кубанского рака в водоемах региона сократились с 135,4 тонн в 2016 году до 118,3 тонн в 2020 году и 81,4 тонн в 2021 году. При достаточно благоприятных природных условиях, раки с середины 2000-х годов вымирают в регионе из-за браконьерского промысла.

Теперь крупные раки размерами более 14 сантиметров встречаются только в единичных экземплярах в Веселовском, Усть-Манычском водохранилищах и пойменных водоемах реки Дон. Обследование показало, что в прошлом году таких раков было только 2% от популяции. В большинстве водоемов преобладают мелкие и средние раки размером 9 – 11 сантиметров, (30 – 62% уловов). На средних по размерам раков (12 –14 сантиметров) приходится только 4 – 16%. Раки вымирают везде. Согласно наблюдениям ученых, в 2021 году их численность сократилась во всех реках и водохранилищах, за исключением Пролетарского водохранилища. В Дону, реке Сал, Веселовском и Усть-Манычском водохранилищах снижение биомассы раков составило 24,5 – 49,9%.

По правилам рыболовства, с 1 января по 14 июня вылов раков в Ростовской области запрещен на всей территории региона, за исключением Цимлянского водохранилища, где раков в это время ловить можно только с помощью раколовок (не более 30 штук раков с размерами не менее 10 сантиметров и 5 раколовок за сутки).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ракиДонбраконьеры
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость