Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 23.09.2021 10:20

Ремонт канализационного коллектора в Волгодонске прошел через «бутылочное горлышко» у ТРЦ

В Волгодонске ремонт канализационного коллектора дошел до школы №22.

Сотрудники компании «Полимертехмонтаж» из Тулы, которую город нанял для капитального ремонта аварийного канализационного коллектора, ведут замену подземных коммуникаций рядом с домом №28 по бульвару Великой Победы. Ранее здесь образовался один из провалов на обрушившемся участке коллектора.

Коммунальщикам удалось «пробить» засоры в коллектора на проблемно участке между ТРЦ и школой №22. Коллектор здесь проходит на большой глубине в узком коридоре и настоящем «бутылочном горлышке» между коттеджами. Если бы труба была разрушена, то рабочим пришлось бы вести масштабные земляные работы буквально у порога жилых домов. Но своды коллектора оказались целыми, и после его промывки водой под большим напором внутрь коллектора были вставлены пластиковые трубы. Следующим участком работ станет стадион школы №22, которые уже много месяцев украшает огромный котлован, наполненный канализационными стоками.

Напомним, что канализационный коллектор в новой части Волгодонска вышел из строя в конце 2020 года. В нескольких местах города тогда стал проваливаться асфальт, а процесс перекачки стоков с того времени осуществляется с помощью нескольких насосных станций, от чего горожане могут чувствовать неприятный запах канализационных стоков. На ремонт коллектора область выделила 136 миллионов рублей, еще 45 миллионов рублей город внес из собственных источников. Перекладка труб при этом осуществляется бестраншейным способом - раскапывать участки приходится только в местах разрушения коллектора.

коллектор схема работ в Волгодонске.jpg

Схема работ по замене коллектора

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
канализацияколлекторшкола №22Волгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость