Волгодонск Пятница, 26 апреля
Политика, 18.02.2022 08:59

Ростов отберет у Волгодонска полномочия по строительству крупных объектов

В Ростовской области будет создана Служба единого заказчика, к которой перейдут полномочия муниципалитетов по реализации крупных строительных проектов, для которых привлекаются средства областного бюджета.

Губернатор Василий Голубев предложил перераспределить полномочия в области градостроительной деятельности между городами и районами и областью. Для этого в составе Министерства строительства на базе государственного бюджетного учреждения «Ростовоблстройзаказчик» будет создана Служба единого заказчика.

Новая структура займется проектированием, строительством и реконструкцией объектов муниципальной собственности. Служба будет наделена правом осуществления закупок, включая их планирование, определение поставщиков, заключение и исполнение госконтрактов, приемку выполненных работ. Муниципалитеты будут наблюдать за стройками со стороны. Для примера, в Волгодонске к таким проектам относятся строительство школы в микрорайоне В-8, моста через залив, Центра единоборств.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что область сама хочет распоряжаться выделяемыми на стройки деньгами и искать нужных для выполнения работ подрядчиков для реализации интересных контрактов в сотни и миллиарды рублей. По мнению областных чиновников, муниципалитеты не имеют возможности самостоятельно финансировать  стройки (большую часть налоговой поступлений контролирует область) и плохо распоряжаются уже выделенными средствами.

- В настоящее время органы местного самоуправления самостоятельно реализуют полномочия в сфере капитального строительства. По итогам мониторинга их выполнения регулярно выявляется нарушение качества и сроков строительства. При этом большая часть строительных работ в муниципалитетах финансируется из областного бюджета, - заявили в пресс-службе областного правительства.

Законопроект, регулирующий работу Службы единого заказчика, предполагается принять 22 февраля в ходе заседания Законодательного Собрания Ростовской области

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
администрация областиРостовВолгодонскстроительство
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость