Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2022 11:42

Самая большая взятка в Ростовской области зафиксирована в Волгодонске

Сергей Вислоушкин, вероятно, получил самую большую взятку в Ростовской области за последнее время.

Самый большой размер взятки за последние годы в Ростовской области зафиксирован в Волгодонске. Об этом в эфире радио «КП-Ростов-на-Дону» заявил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Ростовской области Евгений Черноскутов. Речь идет о сумме в размере 6 миллионов рублей, которые передавались должностному лицу за общее покровительство по службе частями.

Называть фамилию Евгений Черноскутов не стал, однако, вероятно, речь идет об уголовном деле в отношении бывшего заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина. Правда, по версии следствия, он получил от своего подчиненного Ивана Радчука не 6 миллионов, а 4,8 миллионов рублей.

В остальном же все сходится: Иван Радчук получал взамен покровительство по службе, а именно - находился в должности начальника материально-технического отдела в Водоканале без высшего образования. Суд ранее установил, что Сергей Вислоушкин сам предложил Радчуку эту должность в обмен на ежемесячные взятки, равные 5-10% от сумм, на которые были заключены контракты между Водоканалом и компаниями-поставщиками товаров. Согласно показаниям Ивана Радчука, эти деньги он лично получал от поставщиков, после чего передавал их Вислоушкину.

Год назад Волгодонской районный суд признал Сергея Вислоушкина виновным и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он должен выплатить штраф в размере 24 миллионов рублей. Примечательно, что Вислоушкин пытался обжаловать приговор, считая штраф слишком большим и сетуя на невозможность его выплатить с пенсией в размере 23 000 рублей.

Кроме того, в эфире радио «КП-Ростов-на-Дону», посвященному борьбе с коррупцией, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области Сергей Рябов заявил, что средний размер взяток, полученных в этом году, составил 525 000 рублей, и это в три раза больше, чем в прошлые годы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивзяткадолжностноелицоВислоушкинкоррупцияРостовскаяобласть
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость