Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2023 18:01

Щелкунчик, почтальон Мышкин и Апрель месяц в одном лице: актер ВМДТ Сергей Федоров рассказал, какую еще роль мечтает сыграть на сцене

В спектакле «Дураки» он исполнил роль почтальона Мышкина, в «Острове сокровищ» - доктора Ливси, в спектакле «Все мыши любят сыр» он сыграл мышонка Шому, а в новогодней постановке «12 месяцев» - месяц Апрель. Военный, драматург, писатель, мальчик Витя и даже Щелкунчик, всего в 15 спектаклях Волгодонского молодежного драматического театра задействован актер Сергей Федоров.

Исполнитель главных ролей и молодых героев-любовников и кумир многих волгодончанок, актер Волгодонского молодежного драматического театра Сергей Федоров в рамках рубрики «Лица города», рассказал о себе, о своем детстве и о том, как судьба свела его с театром.

Актер Волгодонского молодежного драматического театра Сергей Федоров

Волгодонский театр за последние годы стал центром культурного притяжения волгодонцев. Если не каждый, то почти каждый житель города знает, что каждую субботу в местном театре можно посмотреть спектакль. Игра актеров ВМДТ завораживает, а репертуар разнообразен настолько, что все постановки без исключения посмотрел, наверняка, еще не каждый любитель театра. Появились у горожан и свои любимчики среди актеров. Самому молодому актеру ВМДТ Сергею Федорову, как правило, достаются роли героев-любовников. Это и не только сделало актера кумиром многих девушек. Кстати сердце Сергея Федорова свободно, молодой актер находится в поиске прекрасной девушки. В интервью «Блокноту» Сергей Федоров откровенно поделился своей историей и рассказал много интересного.

Сергей, расскажите о себе, откуда вы родом?

- Я родом из прекрасного города Волгодонска. Родился 22 декабря, в день зимнего солнцестояния 1993 года, в год петуха, знак зодиака Козерог.

Расскажите о своей семье.

- Мою маму зовут Светлана Васильевна, папу Игорь Валерьевич. Отец родился в Красноярске, позже дедушка, бабушка и отец переехали в Волгодонск. Дедушка работал на Атоммаше, как и многие, кто приезжал в молодой город. Мама родилась в Цимлянске и всю свою жизнь провела в родном крае. Отец занимался у Николая Задорожного, и на одном из выступлений познакомился с мамой, где она также выступала.

Сергей Федоров с родителями и старшим братом Александром

Как прошло ваше детство? Какое самое яркое событие из детства? Кем мечтали стать в детстве?

- В годик я заболел астмой, мой педиатр «залечил» меня антибиотиками. Это сильно повлияло на мою жизнь. Все детство я провел дома, в садик ходил только в подготовительную группу, потому что иммунитет находился в нулевом состоянии из-за болезни. Да, было немного скучно, но что поделать. Очень запомнились поездки с отцом каждый день на залив, «халабуды» с братом, общие дачные поездки всей семьей.

Сергей Федоров в детстве

- В детстве хотел стать космонавтом, летать в космосе и изучать планеты, как в мультфильме «Тайна третьей планеты». А еще хотел быть пожарным, спасать людей от опасности.

В какой школе учились? Как учились?

- Я учился в школе №7. В начальной школе учился на оценки 4-5, был под постоянным контролем родителей в выполнении домашнего задания. Но с 7-го класса я «дорвался», контроль тотальный прошел, и я всячески списывал и бойкотировал учебу. Считаю себя сообразительным и находчивым, потому что все успевал на 4-5. Был только конфликт с преподавателем по английскому языку. Тройка в четверти была только у нее, но впоследствии мне удалось сдружиться с ней и окончить школу без оценки «удовлетворительно».

Сергей и Александр Федоровы в детстве

Приходилось ли выступать на школьной сцене?

- В первый раз я выступил на сцене в 3-м классе на конкурсе «Мистер Весна», научился вязать девочкам косички, но я не выиграл. Я тогда еще не ходил в «Этюд-Студию». А уже в старших классах меня использовали намного чаще – я был ведущим, принимал участие в разных школьных мероприятиях: ералаш, игры, сценки.

Повлиял ли кто-то из школьных учителей на ваше будущее, может, на выбор профессии?

- Влияние учителей школы на меня было небольшое. Мне нравилась физика и информатика, но абсолютно не принимал биологию и химию. Поэтому выбор профессии ограничился: либо программистом, либо атомщиком.

Чем запомнились больше всего школьные годы? Общаетесь ли с бывшими одноклассниками сейчас?

- Запомнились школьные годы компанией друзей, первой любовью. Сейчас общаюсь только с парочкой людей из класса. Немного смешная история, как мы хотели в этом году собраться, уже больше 10 лет с выпускного прошло, но, как всегда, у всех не получилось.

Сергей Федоров учился в школе №7

Где вы учились после школы и на кого?

- После успешного окончания 9-го класса я поступил в политехнический техникум, успел поступить, когда он еще не был МИФИ. Специальность: «Атомные электрические станции и установки».

Почему решили стать актером?

- Стечение обстоятельств, в Волгодонском театре я нахожусь с момента основания, участвовал в его открытии. И в последующем участвовал почти в каждом спектакле. Позже Александр Игоревич предложил мне устроиться на «постоянку», в тот момент я занимался развитием и преподаванием в школе танцев. Я, конечно же, согласился, не терять же такой прекрасный шанс, и погрузился уже сильнее в творчество.

Спектакль "Новые приключения Красной шапочки" роль Доктора Айболита (Этюд-Студия).

Расскажите о вашей первой роли.

- Первая моя роль - «Тракторис-бульдозерист Константин» в спектакле «Грибабушка или немного колдовства», это было в 2004 году. А именно на сцене нашего театра моя первая роль - «Почтальон Мышкин» в 2017 году, в спектакле «Дураки».

Директор Волгодонского молодежного театра Александр Федоров - ваш родственник? Повлиял ли он на ваш выбор профессии?

- Да, все верно Александр Игоревич — мой родной старший брат. Конечно, повлиял, ведь именно к нему я пришел в 2003 году в «Этюд-студию», и почти все последующие годы я находился рядом с ним: выступал, репетировал, монтировал и размонтировал сцену, декорации до поздней ночи.

Первая роль Сергея Федорова в ВМДТ - «Почтальон Мышкин» в спектакле «Дураки»

Вы женаты? Есть ли дети? Если не женаты, может, состоите в отношениях, расскажите об этом.

- Я прекрасный холостяк, то тут, то там – та-дам, та-дам! Не женат, женат не был, детей нет и не было. В отношениях не состою, в активном поиске прекрасной девушки.

Репертуар ВМДТ уже довольно широк, расскажите в скольких спектаклях вы принимаете участие?

- У меня есть роли в 15 спектаклях репертуара Волгодонского молодежного драматического театра: «Дураки», «Остров сокровищ», «В гостях у сказки», «Все мыши любят сыр», «12 месяцев», «Дачники», «Пусть хрустальный», «Так и будет», «Простые сюжеты, или Шумные люди», «Маша и Витя», «Тайна пропавшего перстня», «Герб города ЭН», «Лекарь поневоле», «Щелкунчик», «Дотянуться до чудес».


Какие роли вам больше по душе? Есть ли у вас амплуа, или вы «универсальный солдат»?

- Роли – антогонисты. Я «универсальный солдат» – наш театр диктует такие условия, нас всего 6 человек. Но играю в основном, конечно, героев-любовников.

Зрителей всегда интересует вопрос, как долго актеры учат свои роли. Сколько времени требуется вам, чтобы освоить роль одного спектакля? И приходится ли после долгого перерыва между спектаклями переучивать роль, или она остается в памяти надолго?

- Раньше, до театра у меня была проблема с запоминанием текстов, думаю, это на уровне психологии. Но с увеличением количества текста, которое мне нужно было учить, память натренировалась, и сейчас все учится быстрее и помнится дольше. Сколько? Сколько дано, столько и учу. Повторять точно приходится, а иногда и что-то добавлять, память такая интересная штука.


Какую роль мечтаете сыграть на сцене?

- У меня нет определенной роли, которую хотелось бы сыграть, но хочется сыграть такую, после которой мои близкие не хотели бы со мной разговаривать.

Что в вашей профессии нравится вам больше всего?

- Много приятностей, на самом деле. Погружение в роли - такой экстаз! Очень приятно получать отклик от зала на сцены или шутки, приятно слышать аплодисменты. Не скрою, приятно, когда узнают в городе.


Есть ли у вас хобби?

- Хобби много. Самое основное - преподавание сальсы. Да, я еще танцую, преподаю и развиваюсь в социальных танцах. Жизненно случилось так, что открывал школу у нас Волгодонске, но ковид изменил планы, и я начал работать актером в театре. Забросил танцы на пару лет, но сейчас вернулся и активно ими занимаюсь.


Любите ли вы Волгодонск, не планируете ли уехать в город покрупнее?

- Я всегда любил Волгодонск. Да, у нас провинциальный городок, но он этим и прекрасен. Пока уезжать никуда не планирую.

Чем вы занимаетесь в свободное от театра время?

- Свободное от театра время? Вы серьезно? Хобби и сон, по вечерам и ночам частенько провожу время с друзьями.


Как к вашей профессии относятся ваши близкие? Посещают ли ваши спектакли?

- Положительно относятся. Семья у меня творческая, поэтому все с удовольствием приходят на премьеры и просто спектакли. Всегда приятно, когда в зале родные.

О чем мечтаете?

- О путешествиях. Мечтаю путешествовать и жить по 1-2 месяца в разных городах, чтобы все исследовать и ехать дальше.


Театр для вас — работа или нечто большее?

- Театр для меня давно нечто большее, чем работа. Я связан со сценой большую часть жизни, поэтому эта любовь к театру уже перешла все границы личного. Прекрасные слова Аркадия Аверченко, которые звучат в нашем спектакле: «Между корью и сценой существует огромное сходство.И тем и другим нужно обязательно переболеть. Но между корью и сценой существует и огромная разница, корью болеют только раз в жизни, а заболевание сценой становится хроническим и неизлечимым».

Ирина Литвинова



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонск"Лица города"Сергей Федоров
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость