Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2021 18:02

Скандал с блохами в детском саду «Золушка» в Волгодонске получил продолжение

После скандала с блохами в детском саду «Золушка» в Волгодонске «полетели головы»: заведующая уволилась, и теперь ей и дезинфекционной компании грозят крупные штрафы.

11 июня читателей «Блокнота» потрясла история, которая произошла в детском саду «Золушка» в Волгодонске - там на протяжении больше месяца нескольких воспитанников кусали блохи. 88% опрошенных читателей выразили мнение, что заведующую детским садом Юлию Лямину необходимо отстранить от обязанностей. Впрочем, спустя пару дней женщина сама написала заявление на увольнение и прекратила исполнять обязанности.

Опрос.jpg

На днях вскрылись новые подробности этого громкого дела. Одна из матерей покусанного воспитанника сообщила «Блокноту» об ответах от прокуратуры и администрации Волгодонска на ее жалобы в связи со случившемся.

Напомним, что родители задолго до происшествия били тревогу в связи с неправильной утилизацией отходов из дошкольного учреждения и нарушением санитарных правил, а реакция руководства детского сада на наличие насекомых и вовсе их потрясла. Дело в том, что, во-первых, по информации родителей руководство знало о блохах от воспитателей, но меры не принимало, а во-вторых, когда сами родители воочию увидели насекомых на своих ногах и сообщили об этом руководству, Юлия Лямина не закрыла детский сад на санобработку, а работы по дезинсекции помещений были проведены лишь вечером того же дня компанией ООО «Волгодонской центр дезинфекции».

А были ли проведены вообще? Если и были, то проведены они были некачественно. Это подтверждается официальным ответом от прокуратуры города Волгодонска, согласно которому 4 июня, то есть спустя два дня после уничтожения насекомых, специалисты Роспотребнадзора обнаружили четырех живых блох в помещении туалета группы №1 в детском саду «Золушка».

Роспотребнадзор нашел блох.jpeg

Ответ прокуратуры, согласно которому после обработки, которая состоялась 2 июня, спустя два в туалете снова нашли блох

В связи с этим прокуратура Волгодонска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «Волгодонской центр дезинфекции» и самой компании по части 7 статьи 7.32 КоАП за действия или бездействия в рамках заключенного контракта с причинением существенного вреда интересам общества или государства. Директору теперь грозит штраф от 30 000 рублей, компании - от 300 000 рублей.

Как считает мама одного из воспитанников, работы и вовсе не были произведены, а бывшая заведующая детским садом Юлия Лямина просто-напросто подставила фирму, с которой в срочном порядке заключила 2 июня контракт на проведение дезинфекционных работ. Кстати, у «Золушки» для этих целей и так был заключен договор от 11 февраля с ООО «Новейшие дезинфекционные технологии», вот только провести их сотрудники фирмы не могли, потому что находятся территориально в Ростове-на-Дону и обслуживают детский сад только по заранее поданным заявкам, что они и сделали, но только 4 июня.

2 июня был заключен контракт и работы были якобы проведены.jpg

Ответ прокуратуры, согласно которому заведующая детским садом "Золушка" Юлия Лямина 2 июня заключала договор на дезинсекцию помещения

Кстати, в отношении бывшей заведующей и детского сада «Золушка» было также возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». Юлия Лямина была оштрафована на 7 000 рублей, а детский сад - на 30 000 рублей.

Еще одно дело в отношении Юлии Ляминой прокуратура возбудила по той же статье, что и в отношении ООО «Волгодонской центр дезинфекции». За принятие некачественно выполненных услуг в рамках контракта, приведшему к дополнительным расходам бюджетных средств, Юлии Ляминой грозит штраф в размере от 20 000 до 50 000 рублей.

Привлечение виновных к ответственности.jpeg

Прокуратура Волгодонска сообщает об административных мерах в отношении бывшей заведующей детским садом "Золушки" Юлии Ляминой и ООО "Волгодонской центр дезинфекции"

Как стало известно «Блокноту», возможно, что это не последнее возбужденное дело в отношении бывшей заведующей. Группа родителей намерена подать на нее в суд по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Плюс ко всему родители двух детей, чей вред здоровью после укусов врачи определили как средней тяжести, сейчас пытаются в досудебном порядке решить вопрос о возмещении морального и материального вреда здоровью. Если им это не удастся, родители также намерены добиться компенсации через суд.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиблохиукусыдетский сад
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость