Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.08.2021 20:01

«Спасибо за нашу мирную жизнь»: Виктор Мельников поздравил ветерана Клима Неополькина с памятными датами

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников встретился с ветераном Великой Отечественной войны Климом Неполькиным.

26 августа глава администрации Волгодонска Виктор Мельников приехал поздравить ветерана Великой Отечественной войны, сына полка Клима Неополькина с двумя знаменательными датами военной истории – освобождением Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков и завершением битвы на Курской дуге, которые приходятся как раз на конец августа. Клим Николаевич был непосредственным участником этих событий.

Будучи мальчишкой, в июле 1941 года Клим Николаевич Неополькин попал к танкистам 6-й гвардейской танковой армии. С экипажем танкистов сын полка, потерявший семью при бомбежках в Смоленске, прошел всю войну. Даже имя и фамилию ему придумали солдаты. Юный Клим принимал участие в Сталинградском сражении, в освобождении Ростовской и Курской областей, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Он дошел до Будапешта на западе, а на востоке, уже в советско-японскую войну - до самого Порт-Артура. Свою первую награду Клим Неополькин получил в 12 лет за взятие Будапешта. Сейчас его грудь полна орденов и медалей, слева - те, что дороже сердцу - воинские награды, справа - юбилейные. И на каждый праздник или в памятные даты он с гордостью несет их на своей груди. Сегодня Клим Николаевич тоже при параде, к нему пришли почетные гости из городской администрации.

07-15-900x600.jpg

Клим Неополькин и Виктор Мельников (фото: пресс-служба администрации Волгодонска)

Виктор Мельников поблагодарил ветерана Неполькина за смелость и мужество, проявленное в боях, за большой личный вклад в дело Победы и вручил ветерану ценный подарок - мультиварку.

– Спасибо вам – за нашу мирную жизнь, за внуков и правнуков, выросших без войны, за личный пример, который вы подаете сегодняшней молодежи. Желаю вам крепкого здоровья, сил, поддержки родных и близких! - обратился к ветерану глава администрации.

Клим Николаевич поблагодарил главу администрации Волгодонска за визит и ответил, что на здоровье пока не жалуется. Живет ветеран сейчас со своими родными. Он, конечно, уже не тот мальчишка, что был в годы войны, но сыном полка Клим Неополькин останется навсегда, а его историю, достойную экранизации, пронесут через годы его дети, внуки и правнуки, которые знают ее не понаслышке.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскветераны
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость