Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 14.07.2022 16:23

Стали известны причины задержки строительства Центра единоборств

С момента начала строительства Центра единоборств в городе Волгодонске прошло почти два года. 27 августа 2020 года на месте строительства Центра единоборств в квартале ВЦ-1 на улице Ленинградской, был заложен символический камень. 

Тогда на стройплощадке появились рабочие ООО «Капитал» из Грозного, фирмы с колоссальным опытом работы по возведению социально значимых объектов. У ООО «Капитал» более полусотни выполненных контрактов в сфере госсзакупок, в том числе таких крупных как  здание УФНС и МУП Водоканал в Грозном, а так же строительства жилья для граждан России во многих регионах страны.


В то время пресс-служба администрации Волгодонска сообщала, что уникальный спортивный комплекс, общей площадью 3 500 квадратных метров, будет построен в 2021 году. Но, как мы видим, этого не произошло, и в настоящий момент выполнено около 60% работ. Но что же на самом деле стало причиной такой задержки строительства?

Стоит отметить, что после проведения аукциона, по итогом которого была выявлена фирма-победитель ООО «Капитал» прошло два сложных года, как для все страны, так и для строительной индустрии всего государства. Большая часть подрядчиков, выигравших тендеры на основании проектно-сметной документации, разработанной в допандемийном 2018 году, попросту отказались от заключенных контрактов, ввиду выросших цен на строительные материалы в два и более раза.

Однако руководство компании ООО «Капитал», понимая важность этого социального объекта для города и дорожа своей репутацией, приняла непростое решение - не отказываться от принятых обязательств и довести дело до конца.


Как стало известно «Блокноту Волгодонска» от собственного источника, компания «Капитал», понимая всю сложность ситуации выделения денежных средств из бюджетов всех уровней, для начала строительства из своих собственных средств приобрела большую часть инертных и строительных материалов.

В самом начале строительных работ у застройщика возникли проблемы с земельным участком, который был выделен администрацией города Волгодонска. Данный участок был сформирован с нарушениями, что привело к переносу срока начала проведения работ.

Но и на этом неприятные сюрпризы для подрядчика не закончились. Как сообщает собственный источник, проект строительства столь крупного объекта не был разработан до конца, хотя и прошел экспертизу. Более того, изменения в проект делаются по сей день.

Для уточнения проектных решений заказчиком было направлено 43 письма, из которых на 12 до сих пор не получено ответов, что практически исключает возможность строительства объекта, как единого и взаимосвязанного объекта.

Однако эти трудности не мешают руководству ООО «Капитал» заниматься строительством важного объекта для города Волгодонска, максимально приближая сроки ввода в эксплуатацию данного сооружения.


Кроме того, со стороны представителей Волгодонской городской Думы в адрес ООО «Капитал» продолжают сыпаться обвинения в срыве сроков строительства, которые по факту являются безосновательными. Обвинения есть. Но где же помощь того же заместителя председателя комиссии по строительству Петра Горчанюка? Ведь на данный момент Центр единоборств входит в число важных и главных строек города Волгодонска. К тому же, сам депутат-строитель Петр Горчанюк, не стесняющийся озвучивать свои популистские высказывания, имеет горький опыт – в 2009 году на стройплощадке «Сбербанка» его сотрудник погиб при производстве работ. Но это не мешает Петру Петровичу высказывать свои безосновательные обвинения в адрес подрядчика.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЦентр единоборств
1
7
Народный репортер + Добавить свою новость