Волгодонск Суббота, 27 апреля

Стайку веселых соек-пересмешниц заметили на улице Молодежной

Стая красивых соек навестила Волгодонск.

До наступления календарной зимы остается меньше недели, все перелетные птицы из нашей Ростовской области уже отправились в теплые края. Но в Волгодонске в канун наступления первых постоянных морозов стали появляться новые гости.

На днях житель Цимлянска Сергей Гибков смог поймать в объектив своего фотоаппарата трех ярких и говорливых птиц, удобно примостившихся на ветвях старой ивы на территории городского роддома на улице Молодежной. Птицы и впрямь выглядели необычно, особенно с сравнении с голубями и воробьями, благодаря своему яркому окрасу: крылья с чередованием голубого, черного и белого цветов, черноватому хохолку и с рыжевато-коричневой спинкой.

Птицы оказались сойками-пересмешницами. По размерам сойка немного больше крупного голубя - ее рост составляет 15 сантиметров, длина с хвостом - 32- 37 сантиметров, размах крыльев от 50 до 58 сантиметров, вес - до 200 грамм.

В Ростовской области сойки остаются на зимовку, перекочевывая осенью на юг региона и в крупные города, где им легче найти пропитание. Сойки - осторожные птицы и просто так приближаться к человеку не будут, но зимой с удовольствием наведаются к кормушке для птиц. Сойки птицы всеядные. Их добычей становятся гусеницы, личинки насекомых, взрослые жуки, мелкие грызуны и их детеныши, а в местах, лежащих вблизи воды — и лягушки, но при возможности сойки не упустит возможности перекусить ягодами, почками или горохом. В кормушке зимой голодная сойка будет есть практически любую пищу, от фруктов и бананов, но мяса и рыбы. Любят эти птицы и обычные грецкие орехи, также свеклу, кабачки, редис, сырые яйца и большинство прочих продуктов питания, которые не прошли термообработку и не содержат в себе химических консервантов. Сойки уже зашли в город, а значит есть шанс прикормить этих красивых птиц на всю зиму.

сойка2.jpg

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
сойкиВолгодонскфауна
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость