Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.07.2023 11:50

«У ребенка была истерика»: воспитанников школы №22 отказались брать в старшие классы на основании рейтинга

Часть выпускников школы №22 в Волгодонске не взяли в 10 класс: руководство учреждения составило рейтинг и сформировало только один класс.

Вечером 20 июля во дворе школы №22 прошла встреча родителей выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, на которой ими был инициирован сбор подписей под коллективным обращением в прокуратуру Волгодонска. Родители рассчитывают получить в надзорном ведомстве ответ на вопрос о том, правомерно ли руководство школы отказало им в зачислении их детей в 10-11 классы.

По словам родителей, они были крайне обескуражены подобным решением, так как, во-первых, к подобному развитию событий не было никаких предпосылок, а во-вторых, соответствующее решение было принято в середине июля, когда времени на поиск альтернативных школ оставалось катастрофически мало.

Как же так получилось? Родители утверждают, что руководство школы при принятии соответствующего решения ссылалось на некий рейтинг выпускников, по итогам которого из 48 желающих учебу в 10 классе в школе №22 продолжат только 30 человек. При этом, говорят родители, изначально об этом рейтинге их не оповещали - работники учреждения настаивали на том, что будет сформировано два класса (гуманитарный и технический), в которых учебу смогут продолжить все желающие.

Внезапно «правила игры» якобы были изменены: было решено сформировать только один 10 класс, а зачислять в него выпускников решили с помощью рейтинга. Более того, большинство обратившихся в «Блокнот» родителей были на тот момент уверены, что даже с таким нововведением их дети смогут вернуться 1 сентября за парты в родной школе: их дети - «хорошисты» и «отличники», активные участники и призеры конкурсов и олимпиад.

Кроме того, по информации родителей, в «счастливый список» поступивших, в отличие от их детей, попали ребята-выпускники других учебных заведений. Понять критерии отбора родители так и не смогли: по их словам, в списке зачисленных оказались даже те дети, у которых средний балл аттестата был ниже, чем у их детей.

Сын Эсмы Тихоновой, например, имеет средний балл по аттестату 4,6, в то время как родителей уведомляли, что для зачисления в 10 класс необходим балл, как минимум, 4,4. Ей очень обидно, что сын в таком юном возрасте столкнулся с несправедливостью в той сфере, в которой это меньше всего было ожидаемо.

- Мой ребенок очень успешно прошел свой школьный путь с 1 по 9 классы, его средний балл аттестата - 4,6. Мы очень надеялись, что попадем в 10 класс, планировали готовить сына к поступлению в летное училище именно в его родной школе. Но 17 июля нас поставили перед фактом: ребенок не проходит по какому-то школьному рейтингу. Обидно еще и потому, что об этом стало известно в последний момент, хотя перед этим мы были уверены, что проблем с зачислением у нас не будет.

Такое чувство, будто этот рейтинг был создан, чтобы в школу были зачислены дети, чьи родители как-то раньше всех «подсуетились». Мы совершенно не можем понять логику этого рейтинга, ведь он никак не предусматривает успеваемость ребенка, его результаты по экзаменам. Такое ощущение, что этот рейтинг вообще никакого отношения к общему образованию не имеет.

Мы сейчас собираем подписи и намерены обратиться в прокуратуру, от которой будем просить проверки в отношении всего случившегося. Очень жаль, что мой сын столкнулся на таком раннем этапе с несправедливостью. Парень молодой, амбициозный, умный и, соответственно, прекрасно понимает, что происходит. Теперь ему каждое утро придется ехать в другую школу, проходя через свою и понимая, что здесь остались ребята, которые учились хуже него, но их взяли, а его вынудили продолжить обучение в другом месте, - рассказала «Блокноту» Эсма Тихонова.

В аналогичной ситуации оказалась и дочь Светланы Казак - Руслана. Девочка также преуспевает в учебе, но в списке зачисленных ее изначально не было. По словам матери, руководство школы попросило родителей донести одну из грамот Русланы, после чего согласилось принять девочку в 10 класс, но было уже поздно - после такого все желание продолжать учебу в школе №22 отпало.

- Моя дочь училась в этой школе с первого класса, получала только «четверки» и «пятерки». Мы были уверены, что она будет зачислена в 10 класс, чтобы в дальнейшем получать высшее образование. Но потом нам рассказали о неком рейтинге. Сначала из четырех десятков учеников она была 18-й, и мы по-прежнему не волновались, но во второй редакции этого рейтинга она «опустилась» на 32 строчку.

Естественно, она очень тяжело это переживала, была истерика. Завуч нам тогда сказала, что нам необходимо донести одну грамоту, чтобы она добрала в этом рейтинге недостающий балл. Мы так и поступили, но после пришли к выводу, что оставаться в такой школе будет нецелесообразно, - рассказала «Блокноту» мама Русланы.

А вот у сына Анастасии Аникеевой Арсения в школе №22 в пятом классе учится брат, и это должно было стать преимуществом при зачислении юноши в 10 класс. Но нет: злополучный рейтинг оставил парня «за бортом». Руководство других школ, говорит Анастасия, было крайне удивлено решением коллег из школы №22, к тому же сейчас состав 10-х классов уже сформирован, но семье Аникеевых пошли навстречу: у Арсения с учебной тоже все вполне ладно.

- Я не была уверена, что мой ребенок будет зачислен, исходя из среднего балла в его аттестате, а потому не раз поднимала этот вопрос с завучем. На что получала ответ: «Не переживайте, у нас сейчас на руках 43 заявления, мы сейчас доберем до 48-50, ожидайте 17 июля». И вот 17 июля нам сказали: «Будет один класс». Получается, 18 детей в школу №22, включая моего ребенка, не попадают.

После этого мы начали в срочном порядке ездить в другие школы, чтобы зачислить ребенка туда. Везде нам говорили: «Извините, мест уже нет, классы сформированы, почему вы раньше не приходили?». Я объясняла ситуацию, и администрации других школ были в шоке от услышанного. В то же время в других школах нам говорили, что у нас вполне нормальный аттестат, и в итоге мы подали документы в «Политэк», - рассказала Анастасия Аникеева.

Разбираясь в ситуации, «Блокнот» отыскал на сайте школы №22 приказ о том, что в 2023-2024 учебном году в образовательном учреждении будет открыт один 10 класс на 25 человек с социально-экономическим профилем, что предусматривает углубленное изучение математики и обществознания. Там же сообщается о критериях, по которым были отобраны зачисленные в 10 класс выпускники.


Приказ о создании приемной и конфликтной комиссии по приему учащихся в 10 класс в школе №22

Преимущественным правом зачисления, говорится на сайте школы, обладали победители и призеры олимпиад по предметам профильного обучения, участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по предметам профильного обучения, выпускники других школ, которые углубленно изучали соответствующие предметы, выпускники со средним баллом не ниже 4,4, обладатели похвальных грамот «За особые успехи в изучении отдельных предметов», а также ребята, сдавшие выпускные экзамены на «четыре» и «пять» по профильным предметам.

Кроме того, «Блокнот» обратился за комментарием в Управление образования города Волгодонска. Там сообщили, что окончательного решения о количестве 10 классов на будущий учебный год еще принято. Завтра, 27 июля, руководство школы №22 намерено принимать от родителей заявления на зачисление в профильный класс. На основании количества поданных заявлений руководство учреждения может принять решение об открытии двух классов. «Блокнот» продолжит следить за развитием событий.

-  На 27 июля 2023 года в МБОУ СШ №22 (часы приема с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00) запланирован прием заявлений на зачисление в 10 класс 2023-2024 учебного года (социально-экономический профиль с углубленным изучением математики и обществознания) от обучающихся, которые в июле 2023 приняли участие в индивидуальном конкурсном отборе в профильный класс.

Объявление о приеме заявлений размещено на официальном сайте учреждения. Исходя из количества поданных заявлений учреждением будет принято решение о комплектовании уже сформированного класса либо об открытии двух десятых классов.

Индивидуальный конкурсный отбор в профильный класс проведен МБОУ СШ №22 в соответствии с локальным актом учреждения, размещенным на официальном сайте в подразделе «Прием в 10 класс» раздела «Другие разделы сайта», - прокомментировали ситуацию в Управлении образования города Волгодонска.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостишколавыпускникидетиродителиотборконкурсрейтингнесправедливостьжалобапрокуратура
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость