Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 05.10.2021 10:09

Учитель: профессия или нечто большее?

«Дающий знания, воспитание и главный в школе»: о роли учителя устами школьников разных поколений. «Блокнот Волгодонска» выяснил у горожан разных возрастов, какую роль в жизни каждого из них играет или уже сыграл школьный учитель.

Мы рождаемся на свет одинаковыми: в голове — чистый лист, а впереди целая жизнь. И то, кем мы становимся, взрослея — напрямую зависит от того, кто наши учителя. С первого класса у каждого из нас кроме родителей появляется еще один важный человек, которого мы зовем «Учитель».


Они встречают нас у порога в школу, когда мы идем в первый раз в первый класс. На протяжении 11 лет они делятся с нами своими знаниями и опытом, своими советами и наставлениями. Учиться не всегда и не всем просто, будучи школьниками, мы мечтаем побыстрее покинуть стены школы, а уходя во взрослую жизнь, прощаясь с учителями, мы всегда плачем. В эти трогательные минуты мы понимаем, что они стали нам родными. А спустя годы, мы вспоминаем их уроки, их советы, которые не до конца понимали тогда... и возвращаемся к ним, чтобы вспомнить былое и поделиться успехами.

Школьные годы прекрасны. Они дарят нам общение со многими учителями одновременно, к тому же они еще и заинтересованы в том, чтобы мы хорошо усвоили материал. Во взрослой жизни учителем все чаще становится собственный опыт.

Самая большая радость для каждого учителя — это когда хвалят его ученика. У знаменитых ученых, писателей, философов и политиков тоже были учителя. Мы не все знамениты, и может быть, не так успешны, как мечталось в детстве, но в каждом из нас живет ваша частичка, которую вы когда-то подарили нам совершенно бескорыстно.

Уважаемые учителя города Волгодонска, примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Пусть ваш труд всегда ценится, пусть ваша вера в учеников, ваши надежды и старания непременно оправдаются! Пусть ваши ученики стремятся к знаниям, а своими успехами и достижениями дарят вам чувство гордости. Вдохновения вам, терпения, искренних улыбок учеников и благодарности от родителей. Здоровья вам, счастья и благополучия!

Текст: Ирина Литвинова

Видео: Евгений Иванков

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень учителя
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость