Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 19:04

«Украинцы - бедолаги, опасны сейчас только французы»: боец из Волгодонска рассказал о западных наемниках в зоне СВО

Почувствовал, что нуждается фронту: волгодонец рассказал о буднях на передовой.

21 марта «Блокноту» и другим городским СМИ удалось пообщаться в военном комиссариате Волгодонска с военнослужащим Сергеем, пребывающим в двухнедельном отпуске после девяти месяцев участия в специальной военной операции. Из первых уст нам удалось узнать подробности будней земляка, который каждый день рискует собственной жизнью ради воцарения мира в новых регионах России и вблизи ее границ.

В ходе интервью выяснилось, что 39-летний боец носит позывной Зима, так как он родился и вырос в Зимовниках. В 2000 году Сергей переехал в Волгодонск, где окончил Волгодонский политехнический техникум (сегодня это Волгодонский инженерно-технический институт, филиал НИЯУ МИФИ).

Срочную службу Сергей проходил в бригаде специального назначения в городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики. В мирное время он работал в топливной промышленности, занимался благоустройством города, женился, воспитывает двоих детей: 17-летнего сына и 13-летнюю дочь. Защищать Родину с оружием в руках он отправился, так как понял, что нужен там, а переломным моментом стала гибель в зоне проведения СВО двоюродного брата.

С тех пор Сергей обзавелся еще одной семьей - так он называет своих 11 сослуживцев в подразделении, где один за всех и все за одного. Почти все они - ровесники Зимы, но есть среди них молодой отважный боец в возрасте 19 лет, тоже, кстати, из Волгодонска.

Впрочем, рассказывает Сергей, возраст далеко не всегда имеет значение - он лично видел, как бойцы старше него на 10 и более лет могут за три дня пройти 120 километров с 50-килограммовым обмундированием. Сейчас Сергей со своими братьями выполняет задачи на запорожском направлении и верит в то, что победа близка.


- За девять месяцев моего пребывания там я привык к военным условиям, поэтому в Волгодонске, где я нахожусь в отпуске в течение трех дней, мне пока непривычно. Все слишком спокойно, в связи с чем вспоминаются моменты, когда наступает та же тишина на передовой - как правило, это означает затишье перед бурей.

Уже в начале апреля я вернусь на позиции к людям, которые во мне нуждаются, которые стали мне семьей. С родными пока об этом стараемся не говорить. Когда я попытался поднять эту тему, супруга сказала: «Ты что, хочешь, чтобы мы уже сейчас начали плакать?».

Когда я уходил, они с пониманием отнеслись к моему решению. Они понимают, что если все будут сидеть дома, это ни к чему хорошему не приведет. Врага лучше встретить на его территории, чем ждать, когда он придет к нам. В свое время я осознал, что ребятам там нужна моя помощь. Последней каплей стала смерть боевого двоюродного брата.

И, вообще, с детьми я стараюсь не разговаривать о том, что происходит, и о моем участии в СВО - хочу, чтобы все это обошло их стороной. Но, конечно, они скучают по мне - дочь каждый день пишет сообщения, сын заявил, что хочет тоже защищать Родину. На это я ему ответил: «Пока образование не получишь - никуда не пойдешь».

Так или иначе, мы поддерживаем друг с другом связь. Выполнив в течение нескольких дней задачу в районе линии боевого соприкосновения, мы отходим назад, чтобы восстановиться. На самом деле, тренируемся в этот период, проводим занятия. После уже созваниваемся с родными. Было, правда, и такое, что в течение месяца я не мог выйти на связь - не было такой возможности. Да, работа у нас сложная, но у родных, которые ждут нас, она еще сложнее. Но ничего - мы потихоньку продвигаемся, идем вперед, а они бегут и сдаются. Победа близка, - сказал Сергей.

Аргументировал боец эти слова тем, что в рядах украинской армии низкая мотивация: идейных националистов осталось не так много, что уже можно считать одним из успехов СВО. Остались преимущественно те, кто сражаться с Россией не хочет, но их заставляют.

Подтвердил Сергей и неоднократно повторяемые слова президента страны Владимира Путина о том, что российская армия всеми силами пытается сберечь мирное население. Самым, на сегодняшний день, боеспособным врагом на той стороне он называет наемников из Франции, и у этого есть объяснение: блок НАТО позаботился о том, чтобы их военные пребывали на Украине с хорошей экипировкой и денежным довольствием, а вот у самих ВСУ наблюдается снарядный голод. Недаром, говорит Сергей, солдат ВСУ называют «бедолагами».


- Если бы правительство Украины заботилось о своих военных, то снабжало бы их боеприпасами, а не наркотиками. Мотивации у них нет, а людей затаскивают силой - ловят на улицах и дают в руки автомат.

Обо всем этом нашему подразделению известно в связи со сдачей вражеских солдат в плен. Такое решение они принимают, конечно, по разным причинам: кто-то боится, у кого-то заканчиваются патроны, кто-то просто не хочет в этом участвовать.

Пока хорошо мотивированы с той стороны лишь французские наемники, а украинцев мы называем бедолагами. Хоть Запад и помогает Украине, но мы наблюдаем у ВСУ даже проблемы с экипировкой, в то время как иностранцы экипированы по высшим стандартам. Или, вот, например, документы, которые мы находим. У украинца в них будет лежать 10 гривен, у наемника - по несколько тысяч евро.

Нам доводилось даже наблюдать, как после обмена пленными солдаты ВСУ уже через два-три месяца вновь оказываются в нашем плену. А все потому что после обмена они даже домой не доезжают - их сразу обратно в окопы бросают. Считаю, что их правительство занимается геноцидом собственного населения, и это еще одна причина, по которой нам необходимо поскорее добиться их капитуляции.

Что касается мирного населения, среди него в прифронтовых районах остались преимущественно пенсионеры - молодежь разъехалась, потому что могла. А вот бабушкам и дедушкам ехать некуда. Мы знаем, где они проживают, и при корректировке артиллерией и авиацией огня, стараемся обозначать эти места так, чтобы по ним не было «прилетов».

Мирное население в новых регионах, к слову, в большинстве своем нас поддерживает, ждало все эти годы воссоединения. Оно и понятно: когда попадаешь в только что освобожденный поселок, он по ощущениям застрял в годах эдак 70-х, 80-х. Всюду разруха, в магазинах - только хлеб и еще пару товаров. А когда заходишь в такой же магазин на территории, которую освободили ранее, то видишь полные прилавки с продуктами из России. Было приятно однажды, например, наблюдать в таком магазине масло «Волгодонское» - стало как-то теплее в этот момент на душе.

Еще на фронте помогает вера, которая только укрепилась, потому что было много случаев, когда Бог помогал мне. Так, он уберег меня за все эти девять месяцев от ранений. Или, к примеру, за два до отпуска над нами летали «птички» (дроны - прим.ред.), и одна из них сбросила осколочный гранатометный выстрел, который упал буквально в пяти метрах от меня - благо, рядом был окоп. После случившегося мой друг с позывным Кот сказал мне: «Зима, ты похоже очень сильно хочешь в отпуск».

Дроны и артиллерия, к слову, являются основными решающими вооружениями в этом конфликте - «стрелкотни», как таковой, нет - она есть только при зачистках населенных пунктов. Был случай, мы устанавливали огневую точку и рядом пролетала вражеская «птичка» - так мой товарищ ударил ее и сбил прикладом. Но такое бывает нечасто, поэтому, по моему мнению, в школах должны обучать авиамоделированию, картографии, ориентированию на местности. Лишним это, по крайней мере, уж точно не будет, - рассказал Сергей.

Поговорили корреспонденты с бойцом из Волгодонска и о помощи - как от государства, так и от гражданского населения. Она, рассказал Сергей, поступает в полном объеме, за что он и его сослуживцы безмерно благодарны. Причем, весомой поддержкой является и помощь психологическая, к которой можно отнести многочисленные письма от воспитанников детских садов и учеников общеобразовательных учреждений.

- Помощь поступает колоссальная. Государство в полном объеме выплачивает довольствие, «страховые» по ранениям. Общество тоже консолидировалось - те же окопные свечи нам действительно помогают согреться, когда это необходимо. Буквально вчера я ездил на свою малую Родину, в Зимовниковский район, и благодарил фермеров, которые помогли нам дизельными генераторами.

Нам помогают и благотворительные фонды, чьи волонтеры приезжают к нам, составляют списки необходимого и затем привозят все, включая автомобили. Да даже письма от детсадовцев тоже нереально мотивируют на победу.

В связи со всем этим хочу обратиться к тем, кто также, как и я, чувствует свою необходимость быть там - смело подписывайте контракт, такие люди нам нужны. Но нужны морально готовые люди. Если морально не готовы - делать там нечего. Отмечу также, что фронту нужны люди разных специальностей. Это не обязательно стрелки - нужны и те, кто ремонтирует технику, управляет, сидя за компьютером, FPV-дронами и дронами-камикадзе, - подытожил Сергей.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиСВОвоеннослужащийбоецУкраинаВСУФранцияфронтпередоваяэкипировка
4
14
Народный репортер + Добавить свою новость