Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 26.05.2018 18:25

В день Святой Троицы епископ Корнилий возглавит богослужение в Волгодонске

В Волгодонске 27 мая в 8:00 возглавит богослужение епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

День Святой Троицы - один из главных христианских праздников - наступает для миллионов православных верующих во всем мире. В Волгодонске 27 мая в 8:00 возглавит богослужение в честь Дня Святой Троицы епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. 26 мая прошла служба праздничного вечернего богослужения в 16:00.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая.

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на втором вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, апостолам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так, ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

С XIV века у католиков праздник Троицы не совпадает с Пятидесятницей — днем сошествия на апостолов Святого Духа. В Католической церкви он празднуется на неделю позже и связан с прославлением Святой Троицы. Однако в этом году католическая Троица совпадает с православной и будет отмечаться 27 мая.

Обычаи и традиции

К празднику Святой Троицы готовились заранее. За день или два до праздника начинали генеральную уборку в доме и во дворе. Освобождались от неиспользуемых вещей, особенно от тех, которые могут напомнить неприятные моменты в жизни.

Люди, у которых есть свой сад или огород, стараются очистить их от сорняков. Они вырывают с корнями сорные растения и втыкают их верхушкой в землю, тогда считается, что эти сорняки больше не будут засорять их земельные участки.

На Троицу принято украшать храмы свежей зеленью, символизирующей обновление души, чаще всего это молодые березовые ветви и живые цветы, а на сельских приходах пол иногда выстилают душистыми травами.

В деревнях ближе к вечеру начиналось настоящее гуляние, устраивали хороводы, пели песни, танцевали, проводили ритуальные обряды.

Народные приметы

Хорошей приметой на Троицу было сватанье. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии.

Цветы и лечебные травы, собранные в такой день, считаются целебными и способны вылечить любой недуг, а собранная роса обладает особенной силой, которая способна исцелить и придать сил.

Считается, что дождь на Троицу - к урожаю, грибам, теплой погоде. Плохая примета, если в этот день жарко: значит все лето будет засушливым. Согласно приметам, после Троицы погода стабилизируется и наступают теплые, солнечные дни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость