Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 03.11.2022 13:23

«В дружбе народов - сила России»: в Волгодонске прошел межрайонный фестиваль национальных культур

2 ноября в Центре культуры «Дружбы народов» состоялся межрайонный фестиваль национальных культур «В дружбе народов - сила России», приуроченный ко Дню народного единства.

Россия – многонациональная страна с огромной богатейшей историей. Многообразие и самобытность народов и культур, языков и традиций делают нашу Родину уникальной. В Ростовской области в преддверии праздника Центр культуры «Дружбы народов» в Красном Яру гостеприимно распахнул свои двери для гостей и участников межрайонного фестиваля национальных культур «В дружбе народов – сила России!». В фестивале приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители из Волгодонска, Цимлянска, станицы Романовской, из Константиновского, Зимовниковского, Волгодонского районов.


В Ростовской области проживает более 150 национальностей и народностей: русские, армяне, украинцы, белорусы и казахи, цыгане и татары, азербайджанцы и чеченцы, корейцы и грузины, турки, греки и представители других национальностей. Не смотря на разницу в национальных обычаях, вероисповедании, народы Дона проявляют взаимное уважение к культуре и традициям друг друга.


Сохранить и развивать нематериальное культурное наследие народов, проживающих на территории Ростовской области — главная цель фестиваля «В дружбе народов - сила России». Проведение подобных фестивалей способствует выявлению самобытных коллективов и исполнителей, сохранению значимости народного творчества в эстетическом воспитании человека.


Яркие костюмы, звонкие народные песни и танцевальные номера превратили фестиваль в настоящий праздник народного единства. Все участники и гости фестиваля общались на одном понятном всему человечеству языке – языке музыки. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. И участники, и гости праздника отметили необходимость проведения таких фестивалей, ведь Россия - многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень народного единства
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость